Юриспруденция

Решено

как сохранить пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. - вопрос №523788

Здравствуйте. помогите и подскажите как мне быть. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. У меня муж военный сейчас его переводят служить  в другой город. Возможно ли мне уволясь с работы сохранить выплату пособия.? Если нет то кок мне правильно поступить? я же не по соей воле увольняюсь. Может какая статья существует или какое то заявлениеспециальное.? заранее спасибо за ответ.

январь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ольга!

    В соответствии с пунктом 53  Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009 N 1012н, в случае увольнения с работы (за исключением увольнения в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию) выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства со дня, следующего за днем увольнения с работы.

    Согласно части 4 статьи  261. Трудового кодекса Российской Федерации, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается.

    В соответствии со статьей 11.1. Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (часть 1 статьи 11.1. Закона).

    Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком  (часть 1 статьи 11.1. Закона).

    Частью 1 статьи 11.2… Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

    В целях сохранения размеров пособия по уходу за ребенком, советую Вам не увольняться с работы до достижения ребенком возраста 1,5 лет. А уволить Вас по своей инициативе работодатель в этот период не вправе. В связи с переездом на новое место жительства, Вам необходимо будет сообщить работодателю адрес своего нового места жительства, а также – свои банковские реквизиты.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    январь 27, 2013 г.