Юриспруденция

Дарственная или завещание - вопрос №52398

Здравствуйте! Мой отец имеет квартиру купленную до второго брака, и хочет чтоб она досталась мне через много времени по наследству  полностью.

Он планирует написать дарственную.

Что лучше сделать дарственную или завещание?

Если будет сделана дарственная есть ли ограничение по времени этого документа для регистрации в собственность на меня? Сразу собственником стать не хочу.

Какую силу или приоритет будет иметь моя  дарственная если в будущембудет не на меня написано завещание или дарственная?

январь 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Договор дарения необходимо регистрировать в  юстиции, иначе вам в судебном порядке придется доказывать, что вообще он имел место быть, и не факт что это получится...

    январь 14, 2011 г.

    Елена Бахмудова

    706-й в Юриспруденции

    Конечно резоннее заключить договор дарения и зарегистрировать его в установленном порядке. Тогда квартира переходит в вашу собственность не через много лет, а с момента регистрации такого договора. При написании завещания, завещатель может передумать и написать новое завещание, и менять свое мнение много раз, причем в итоге силу будет иметь только последнее завещание.

    январь 14, 2011 г.