Юриспруденция

Здравствуйте, у меня такой вопрос-можно... - Калужская область - вопрос №524283

Здравствуйте, у меня такой вопрос-можно ли оспорить дарственную на квартиру? Дело в том, что на меня было составлено завещание моей про бабушкой, про само завещание я узнала год назад от моего деда(её сын)причем бумаги мне он не отдал, время оформления прошло, уже 6 лет(со смерти про бабушки).Дед влюбился в молодую девушку, уроженку Дагестана, он оформил квартиру на себя(вступил в наследствопо закону) в 2011 году и в том же году, через месяц подарил её этой девушке.В январе 2013 года мой дед умер.Что делать дальше? Ведь у него осталась наследница(его дочь).

январь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Титов Роман Евгеньевич.

    1246-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Мария!

    Вы не являлись наследником первой очереди, и в том случае, если завещание было составлено на Ваше имя, и нотариус не уведомил Вас об этом после смерти пробабушки, то  и  св-во о праве на наследство на имя Вашего деда, и договор дарения возможно признать недействительными, поскольку Ваш дед незаконно унаследовал завещаную Вам квартиру или её долю. Кстати, имеет смысл, одновременно с обращением в суд, обратиться и в прокуратуру, потому как, при наличии завещания на Ваше имя, у нотариуса не было законных оснований выдавать Вашему деду св-во о праве на наследство на всю квартиру.

    Нужна более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь.

    январь 26, 2013 г.