Психология

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с тем, какая у меня самооценка и люблю ли я себя вообще. Ситуация такая: есть одна девочка, которую (возможно) можно назвать лучше меня. Она чуть - вопрос №5244365

красивее, в ней тоже есть что-то особенное, и жизнь у неё куда интереснее и благополучнее моей. Чувствую себя не очень ( внутреннее состояние) если сравнивать с ней. Не сравнивать не получается. Что касается других людей, с ними я себя не сравниваю, поскольку я объективно лучше, внутренне себя так ощущаю. Я не завишу от мнения окружающих, я очень особенная и невероятная сама по себе. К людям если что хорошо отношусь) они тоже все хорошие и тд У меня только с той девкой такие ощущения. Что это значит? Никак не могу разобраться. Что с самооценкой в итоге?? Что с любовью? Я люблю себя или нет? Скажите честно как считаете, я не обижусь🙂🫶 мне нужен взгляд эксперта

август 18, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    август 18, 2023 г.

    Татьяна

    194-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Соня!
    так и хочется Вам ответить словами известного поэта"… а что-есть Красота?.. Сосуд- в котором-Пустота?  Или-Огонь- мерцающий в Сосуде?..."
    … важно понимать, что---мы-не Тело, мы-Душа. Поэтому- красота-это о внутреннем содержании, о душе.
    и Вы пишите ---«Я не завишу от мнения окружающих, я очень особенная и невероятная сама по себе»--- ну -это описание Красоты внутренней.
    Что касается — сравнения. Тут -однозначно- корректно(уместно, логично, правильно, наконец)- сравнивать Себя сегодняшней -----с Собой- вчерашней, позавчерашней, с той -какая было… год тому назад--и… удивляться -волшебным переменам и любить Себя- за все усилия… За-движение, за развитие, за рост-над Собой- вчерашней, позавчерашней и т.д. За-То, что-ухаживаете за собой, за то. что… задумываетесь- вообще о том-  «а люблю ли я себя»----Важный момент, кстати) Оч важный. Если -человек себя любить(заботиться в полной мере о себе)- не умеет и учиться не стремится- то Другого человека-как же он… полюбит. Любовь- транслируемая вовне- исток  её---Любовь внутренняя, любовь к себе.
    … чтобы уже подвести Итог — скажу так-  если есть-Что Положить в Копилку- «любовь к себе»--конкретные действия себя самой -для себя----это явно-Факт Любви к себе.  Всего доброго Вам!

    август 19, 2023 г.