Медицина

Здравствуйте. На ступнях венозная сетка. Как быть? Как это лечится? - вопрос №5244800

август 19, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим Александрович

    15-й в Медицине

    Здравствуйте! Венозная сетка на ногах (мелкие сосудистые звездочки или телеангиоэктазии) -  это мелкие расширенные подкожные сосуды. Существует множество способов лечения венозной сетки. Однако самыми эффективными из них остаются методы микросклеротерапии и лазерной терапии.

    Важно обратиться к врачу для получения индивидуальной консультации, осмотра и получения рекомендаций. Вот некоторые из методов лечения/профилактики прогрессирования заболевания:

    • Смена образа жизни: Регулярное упражнение, поднятие ног при отдыхе, контроль над весом и избегание длительного стояния или сидения могут помочь улучшить кровообращение и избежать длительного застоя венозной крови в нижних конечностях.
    1. Носите компрессионное белье: Специальные компрессионные чулки или колготки помогают поддерживать нормальное кровообращение в ногах и уменьшить расширение вен.

    2. Фармакотерапия: Врач может назначить лекарства, которые помогут улучшить тонус вен и снизить воспаление.

    3. Склеротерапия: Это процедура, при которой внутривенно вводится специальный препарат, вызывающий склерозирование и рассасывание пораженных вен.

    4. Лазерная или радиочастотная абляция: Эти методы используются для закрытия расширенных вен с помощью лазерных или радиочастотных волн.

    5. Хирургическое вмешательство: В некоторых случаях может потребоваться хирургическое удаление расширенных вен.

    Повторюсь, прежде чем приступать к лечению, необходимо провести обследование, чтобы убедиться в отсутствии признаков венозной недостаточности. Рекомендуется обратиться к специалисту для получения более подробной информации и выбора наиболее подходящего метода лечения.

    август 19, 2023 г.