Медицина

Здравствуйте! Что делать и как лечить такой диагноз? «МР-признаки остеохондроза, артроза межребцевых суставов. Грыжи дисков L3-L4-L5-S1; протрузии дисков L4-L5-S1» - вопрос №5245627

август 20, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Карина Вадимовна

    13-й в Медицине

    Здравствуйте. Скиньте полностью заключение МРТ.

    август 20, 2023 г.

    Максим Александрович

    16-й в Медицине

    Здравствуйте Юлия, вы скинули заключение МРТ, которое не является диагнозом без осмотра и консультации врача-невролога. Поэтому, если у вас есть жалобы на наличие болей в спине/ногах — вам необходимо обратиться к неврологу для неврологического осмотра (он вам тщательно соберет жалобы, анамнез, проверит сухожильные рефлексы, чувствительность, мышечную силу в нижних конечностях, проверит болезненность паравертебральных точек, проверит дефанс мышц пояснично-крестцового отдела) и исходя из этих данных он сможет сформулировать диагноз и назначить лечение индивидуально для вас.

    В зависимости от тяжести состояния, если нет показаний к оперативному вмешательству по поводу грыж, он может предложить следующее лечение в зависимости от симптоматики:

    1) Модификация образа жизни (борьба с малоподвижным образом жизни/правильное положение тела на работе и дома, рациональные лечебные упражнения, которые помогут укрепить мышечный корсет позвоночника).

    2) Физиотерапия/лечебные массажи

    3) Медикаментозное лечение, которое может включить в себя:

    — НПВС (для снятия воспаления, уменьшения болевого синдрома)

    — Миорелаксанты (для снятия мышечного спазма, если он есть при неврологическом осмотре)

    — Витамины группы В ( чаще всего назначают комбинированные препараты, которые содержат: тиамин (витамин В1), пиридоксин (витамин В6) и цианокобаламин (витамин В12).

    — Препараты группы Прегабалинов (при специфическом — нейропатическом типе боли, этот тип боли может определить врач невролог на неврологическом осмотре)

     - Другие анальгетики (в зависимости от выраженности болевого синдрома и прочих характеристик боли)

    4) Паравертебральная блокада ( при необходимости)

    Помните, каждый случай индивидуальный и он не может основываться только на заключениях МРТ, поэтому вам необходимо обратиться к врачу-неврологу, чтобы он вас осмотрел и назначил соответствующее индивидуальное лечение.

    Желаю вам здоровья!

    август 20, 2023 г.