Юриспруденция

Магазин принял товар на возврат, но деньги не вернул - вопрос №5248940

Мама купила в магазине две куртки надлежащего качества. Через 30 минут принесла их на возврат. Куртки у нее взяли, а бумагу никакую не дали. Чека тоже нет. Через несколько дней магазин съехал, на звонки не отвечают. В результате ни денег, ни курток. Написали заявление в полицию о мошенничестве. Есть ли шансы вернуть деньги? Куда обратиться? На какой адрес отправить претензию магазину, если он съехал?

Вопрос задан анонимно август 23, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Дмитрий Олегович Поспелов

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Надо написать досудебную претензию. Она должна быть оформлена в письменной форме. Факт отправки и получения претензии должен быть зафиксированным. Можно отправить её почтой России. Если требования, указанные в претензии не будут удовлетворены, тогда можно обращаться в суд исковое заявление можно составить на основе претензии. После получения решения надо запросить исполнительный лист. После получения листа составляется заявление о предъявлении исполнительного листа в банк, где у магазина открыт счёт. Надо указать реквизиты для перечисления денежных средств.

    август 24, 2023 г.

    Юрий Сергеевич Беляков

    28-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Возможно обратиться с исковым заявлением в суд, но необходимо идентифицировать лицо, к кому выбудете предъявлять требования — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, без чека сделать это довольно сложно. Возможно, правоохранительным органам удастся установить эти сведения путём проведения оперативно-розыскных мероприятий

    август 24, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Смотря есть ли чек о покупке. Тогда можно было бы предъявить претензию. Если доказательств покупки и возврата нет, то продавец может сообщить, что ничего не продавал или ничего не получал обратно. Бремя доказывания обратного лежит на покупателе. Так что заявление в полицию здесь правильный вариант решения проблемы. Когда в рамках проверки сообщения о преступлении или правонарушении установят необходимые факты и обстоятельства, можно будет подать исковое заявление в суд.

    август 24, 2023 г.