Юриспруденция

Здравствуйте! можно ли подать на... - Татарстан - вопрос №525137

Здравствуйте! можно ли подать на алименты на мужа если ребенку 18 лет но он учится в колледже?

январь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    нет

    январь 18, 2013 г.

    Алсу

    145-й в Юриспруденции

    Нет, не выплачиваются! Нормы права:
    Статья 21. Дееспособность гражданина

    1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего (!!!) возраста.
    (ст. 21, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994))

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
    (ст. 80, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995))

    январь 18, 2013 г.