Психология

Сейчас живу с родителями, ушла от мужа. Отец у меня обидчивый, знает что я беременная и все равно обижается когда я не хочу с ним говорить. Мама кричит говорит не обижай его, а мне обидно что я - вопрос №5254245

беременная и на гормонах должна стараться держать свои эмоции при себе и не обидеть отца. А он взрослый мужчина имеет право меня трогать и оскорблять и докапываться. Сильно ухудшились отношения с отцом и мать на его стороне всегда.

август 30, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
    Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от себя.
    Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

    Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

    Сейчас уже только Вы сами.
    Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
    Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
    Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

    Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

    август 30, 2023 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Диана.
    Никто не имеет право оскорблять Вас, даже родные и близкие люди.
    Возможно отцу трудно понять Ваше состояние. Но Вам прежде стоит позаботиться о своём здоровье, благополучной беременности и родах.
    Если взаимоотношения с отцом сейчас непросто урегулировать. И можно обойти некоторые моменты, которые могут вызывать у него острую эмоциональную реакцию. Тем самым поберечь себя.
    Планируете ли возвратиться к мужу?

    август 30, 2023 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, Диана!
    Знаете, вот всё-таки очень важно предусматривать запасные ходы, варианты. Хотя бы мысленно. Даже если здесь и сейчас не знаете, как их осуществить.

    Никто ведь не гарантирует, что всё хорошо сложится с мужем. Доверие к человеку, отношения — это  всегда определённый риск.
    Есть, конечно, смысл настраиваться на хорошее. Да, всё хорошо. При этом, не всегда всё происходит так, как мы того ожидаем. И если происходит какой-то сбой, что тогда?

    август 30, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Диана.
        Разумеется, Ваши чувства сейчас обострены в связи с беременностью. Но обострены именно те проблемы, которые есть. Беременность пройдет, Вы станете мамой, гормональный фон нормализуется. А вот проблемы — останутся.
       У Вас (это было отмечено и ранее) — напряженные отношения с отцом (причину Вы не знаете). А отец, тот человек, с которым девочка учится строить отношения с противоположным полом. И эта проблема наложила отпечаток на отношения с мужем (от которого Вы ушли).
        Если в будущем Вы захотите создать новый брак (и быть счастливой) или восстановить связь с мужем, необходимо решать проблему детско-родительских отношений (коррекционная работа с психологом).

    август 30, 2023 г.