Юриспруденция

3 дня назад уволился из... - вопрос №526079

3 дня назад уволился из строительной компании проработав в ней с августа 2012г, до этого работал в этой организации с 2007 по февраль 2012. В предшествующий период работы в компании (т.е. с 2007 по 02.12) был материально ответственным лицом. В феврале 2012 уволился по собственному без всяких взысканий и скандалов. Теперь после увольнения 16.01.13г работодатель пытается удержать с меня стоимостьнекой недостачи по инвентаризации 2011г, т.е. в период прошлого трудоустройства. вопрос: имеет ли работодатель на это право, если при прошлом увольнении никаких вопросов не возникало?

январь 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Конечно же Артем Сергеевич, работодатель грубо нарушает нормы ТК РФ. Для того, что установить вашу вину в недостаче, и примать решение о взыскании, работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для этого необходимо проведение служебной проверки, создание комиссии по данному факту, получение от вас письменного объяснения, предоставление вам для ознакомления материалов проверки и т.д (ст.246 ТК РФ). Вы в праве обжаловать действия работодателя в Гострудинспекцию или в суд.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов.

    январь 19, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. Нет не может, т.к. пропущены все сроки и нарушена процедура привлечения работника к мат ответственности. В вашем случае, пусть работодатель подает в суд ( т.к. вы не согласны с причиненным мат ущербом и возместить его добровольно), а вы, в последнем судебном заседании во время прения сторон, можете заявить о пропуске истцом срока давности предъявления требований ( ст 392 ТК РФ) и на основании этого попросите отказать в удовлетворении исковых требований и нарушение процедуры привлечения к мат ответственности.

    В случае, если работодатель откажется вернуть вам все документы связанные с вашей работой ( по вашему письменному заявлению) или же произвести полный и своевременный рассчет, то вы на основании ст 392  и ст 140 и 62 ТК РФ можете обратиться в суд с иском либо в инспекцию труда.

    Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.