Психология

vip

Как найти себя и свое предназначение? - вопрос №526537

Правду говорят, что когда с раннего детства у тебя все получается, и в школе ты успеваешь по всем предметам, когда ты разносторонний человек, тебе трудно остановиться на чем-то, трудно выбрать свой путь. Так и я. Нынешняя работа для меня почти что каторга, хотя иногда закрывая глаза, я представляю как добилась на ней высоких результатов и многих сплетников заткнула за пояс.Но потом будто вижу себя в зеркале и мне уже не 23, а ого-го сколько. Работу по специальности финансы с  небольшим опытом работы аналитика продаж найти наврятли получится с такой же высокой зп. Да и наверно не особо хочется. Меня всегда тянуло к искусству, к фотографии, дизайну одежды, кино, театру, книгам. Сказать что я хочу славы и мирового признания, значит ничего не сказать. Я хочу и работать«калькулятором» и заниматься творчеством. Мне все чаще стали сниться необыкновенные сны, и в каждом из них есть большой высокий мост над пропастью океана. И этот мост всегда либо сломан, либо слишком слабая конструкция, и нет перил чтобы не упасть. А там, в той стороне моста, необыкновенной красоты пейзаж. Там будто сказка, там совсем другая жизнь. Я и много людей бегут по этому мосту, он очень длинный, десятки тысяч км, и вот когда остается совсем  немного и нас бегут уже единицы, я набираюсь сил и бегу еще быстрее, все удивляются. Дальше я бегу одна, но тут мост становится слишком скользким словно каток, и я будто теряю почву из под ног, лишь впереди я вижу одного человека, который почти добрался до конца. И тут я падаю и качусь к краю моста, на там нет перил и из-за боязни высоты( в жизни она тоже есть) я с трудом разворачиваюсь чтобы затормозить и тут оказываюсь опять  вначале пути. Потом я уже не помню свой сон. Каждый раз это разные мосты, разные пейзажи и места. Сегодня мне еще приснилась будто другая цивилизация и я ее наблюдала и фотографировала стоя на подоконнике своего окна. И чтобы кадр удался, мне надо  было практически повиснуть в воздухе над землей и я  сделала этот кадр. Это было что-то волшебное. Вот так я  и хожу на работу и чтобы не сорваться  и не заплакать от того что мне это не нравится, я вспоминаю свои сны. Вспоминаю фильмы и книги, которые запомнились мне больше всего, представляю как я где-то там, за горизонтом живу для себя, приношу пусть маленькую, но пользу миру. Родители относятся категорично к тому если я уйду с этой работы. Хотя уже похоже им надоело мое плохое настроение. Да я потеряла смысл и былую радость к жизни.Когда мне нужна была поддержка и совет, от родителей я этого не получила. Друзья только делали вид что их это заботит и я сама пыталась с этим справиться. Но наступило время когда стало невозможным притворяться  и носить маску что все прекрасно. Я запуталась, я не знаю как поступить и что выбрать. Я не могу найти себя. А самое ужасное что ведь время летит с необыкновенной скоростью.

январь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 12

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Татьяна!

    Похоже, вам надоела легкость в достижении результатов и захотелось трудностей. Вот вы их себе и создаете… в реале с ненавистной работой, во сне с непреодолимым мостом.

    Если вы хотите, чтобы в вашей жизни все опять приобрело краски, сознайтесь сами себе, что мир есть такой, как и был тогда, когда вы имели и смысл и радость… Изменились ваши мысли. Вернее, вы изменили свои мысли об этом мире. И в вашей власти их снова изменить в том направлении, которое вам нравится.

    Сейчас вы приняли позицию недовольной всем и всеми. Зачем? Что в этой позиции вас греет? Дело в том, что ни один человек ничего и никогда не делает просто так. На всё есть причины. Ну, так вот. Зачем вам быть недовольной высокими результатами, победой над недругами или чем-то ещё? Вы хотите заниматься фотографией? Занимайтесь. Посвящайте этому занятию всё своё свободное время. А к работе перемените отношение, с раздраженного на спокойное. Ведь в сутках 24 часа, из них вы на работе только часть от них, а остальное время можете заниматься тем, что вам нравится, например, фотографией.

    Поверьте, мир вокруг изменится, как только вы поменяете точку зрения (обозрения). И «мост» тот вы преодолеете, как только перестанете думать о том, что он очень труден для перехода...

    Удачи вам и всех благ!

    Оцените ответы эеспертов. Для нас это важно.

    январь 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Артем Александрович

    156-й в Психологии

    Одно вам скажу, работа тут не при чем. Жизнь — не сказка и жить так, как хочется получается менее, чем у 1% населения планеты… это вам так, по -секрету. У вас есть работа — это уже счастье, не важно, нравится она вам или нет- это то, что позволяет вам жить и искать себя. У вас есть средства — так примените их по назначению, отправьтесь  в путешествие в отпуске, что вам мешает? У вас нет времени на хобби??? Купите фотоаппарат, изучайте интернет — есть много сайтов, где учат новичков фотографии, искусству, музыке… занимайтесь тем, что нравится...«никогда не поздно быть тем, кем хочешь быть»… а работу, я бы по рекомендовал не трогать до тех пор, пока ваше хобби не начнет приносить вам такой же доход… а там уже посомтрите что делать.

    январь 20, 2013 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    То что с вами происходит, вполне закономерно, потому что ваши привязки с родителями настолько сильные, что вы не можете позволить себе жить своей жизнью. Так же и в школьные годы: вы учились, потому что так хотели родители, получали хорошие оценки, чтобы доставить ИМ удовольствие, заслужить похвалу и признание родителей. И сейчас, вы ищите себя, хотите реализоваться, но вопрос: для кого? Ищите признания и мировой славы почему? Кому вы хотите доказать, что вы на что-то способны? Что у вас есть еще что-то, кроме способностей хорошо считать цифры?
    Мосты во сне — это символ перехода из одного состояния в другой. Океан, как и вода вообще, это символ чувств, жизненной энергии, сексуальности и пр. То, что мост обрывается, говорит о том, что вы не можете справиться с этим состоянием перехода. Вас что-то удерживает на этом берегу. Кто-то или что-то это вопрос глубинной работы. С другой стороны, хорошо там, где нас нет. Не факт, что вы найдете себя, когда все бросите и начнете с нуля становиться на ноги. Вопрос не в том, чем вы занимаетесь, а в том, что вы не верите в себя, в свои способности, в свою уникальность. И такое же состояние может возникнуть тогда, когда вы займетесь творчеством. Хотя заняться любимым делом нужно, потому что оно помогает почувствовать себя в своей среде.
    Для того, чтобы пролить свет на ваш жизненный путь, необходимо немного глубже вникнуть в суть ваших проблем. Особенно, во взаимоотношения с родителями. И отделиться от них. Духовно. Это называется сепарация. Пока вы и родители представляете нечто целое, вам сложно будет найти в этом винегрете свои собственные пристрастия, свои собственные ошибки и свои собственные ресурсы для создания своей собственной жизни.

    январь 20, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Танечка, для того, чтобы построить новое, не обязательно рушить то, что уже уже построили)) Сделайте свою тягу к прекрасному и к творчеству своим увлечением, вне рабочее время, заметьте.  Вступайте в сообщества и клубы по интересам, организовывайте свои выставки, рассылайте по инет журналам и газетам  свои произведения (фотографии, картины, стихи-прозу и т.д.).

    И вы покорите мир. Загляните в чат и поговорите с нашей замечательной коллегой -психологом и чудесной души человеком — Оксаной Станисловной (http://www.liveexpert.ru/e/sandra2010). Она, кроме основной профессии психолога, еще и делает прекрасные изделия их камня и кожи. Уверена, она с удовольствием поделится с вами тем,  как совмещают полезное и приятным))

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    январь 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна.

    Вероятно метод структурированного самопознания в сотрудничестве с психологом  поможет вам чувствовать себя основательно в направлении  выбора и развития. Обращайтесь, если чувствуете что это действительно важно для вашего будущего.

    С уважением.

    январь 20, 2013 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!

    Вы написали, что "Родители относятся категорично к тому если я уйду с этой работы", а к чему ещё из того, что Вы делаете в жизни, категорично или критично, с сомнением, неверием, относятся и относились Ваши родители, это важно. Начните свою работу по преодолению моста во сне, с того, что разберитесь во взаимоотношениях с родителями, с их верой в Вас и т.д. Удачи. Ирина.

    январь 20, 2013 г.

    Наталья Нилова

    280-й в Психологии

    Ваши повторяющиеся сны, говорят о наличии проблемной для вас ситуации, которая вами никак не разрешается. Образ разрушенного моста говорит о невозможности достичь своей цели (профессиональная самореализация). Причиной, скорее всего, является ваша семейная ситуация (неправильное воспитание, непонимание, отсутствие поддержки и т.п.). В этой связи есть основания предполагать наличие у вас невроза (ваш второй сон говорит о том же).

    Рекомендую обратиться за консультацией для решения ваших внутренних конфликтов, которые мешают обрести себя.

    январь 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Татьяна, ключевой поиск себя происходит не во внешней жизни, а внутренней. Работа, увлечение и т.п. — это уже следствия того, что происходит внутри вас. А внутри вас сейчас прежде всего нет любви — к себе, к жизни, к людям, к работе. Ведь творчество — это и есть одно из наиболее ярких проявлений такой любви. Но откуда этому взяться, если его пока нет внутри? Да и женское начала, которое как раз  и выражается в стремлении подарить любовь (мужчине, другим людям и миру в целом), у вас судя по всему пока нераскрыто. А ведь в этом и есть ваше главное предназначение — в отдавании любви всему, что вас окружает. Пока же у вас больше мужское мышление: выше, дальше, результативнее...

    январь 20, 2013 г.

    Дарья

    81-й в Психологии

    Татьяна, здравствуйте! Вы так верно и точно подметили,- когда с детства все удавалось, легко давались победы, часто привыкаешь идти по проверенному пути, ведь нет с малых лет опыта серьезных ошибок и крупных неудач. Возможно, так устроена наша система образования: лучшими в школе часто становятся те, кто умеет следовать правилам. В то время как, Вы и сама это понимаете, после окончания учебы и при выходе в настоящую, большую жизнь, вперед выходят зачастую те, кто умеет рисковать, имеет опыт поражений и даже иногда знает, что нечего терять. У кого за спиной не стоят учителя и наставники, с уверенностью думающие, что ты добьешься всех высот, потому что тебе это ничего не стоит и кроме этого ты в жизни ничего не хочешь. И лишь единицы способны разглядеть в нас искру творчества и уникальную личность, мечтающую помимо должности и зарплаты по- настоящему найти себя и самореализоваться. Судя по Вашим снам, Вы в шаге от того, чтобы этого достичь! Но свои страхи и множество других причин тянут Вас назад, к началу пути, не дают добежать до мечты.Татьяна, попробуйте начать с малого. Выделите любимое хобби и посвятите ему время иногда после работы. Если это Ваше, и душой Вы всегда там, то, не бросая работу, ищите единомышленников, партнеров и учеников, готовьтесь к падениям и затем высоким взлетам, а преодолеть страх поможет мысль о том, что это всего лишь хобби. Постепенно Вам эта мысль не понадобится больше, когда однажды вы ощутите, что все сбылось.Пусть все сбудется поскорее!С уважением, Дарья.Пожалуйста, выберите лучший ответ среди предложенных Вам экспертами. Спасибо!

    январь 20, 2013 г.

    Лилия

    32-й в Психологии

    Здравствуйте Татьяна! В таком настроении правильный выбор сделать трудно!

    Сейчас Вы не готовы взять полную ответственность на себя за свою жизнь, поэтому и слышатся у Вас «жалобы» на невнимание близких, подруг и других, но все можно изменить и изменить Вы сможете сами-примите ответственность на себя за все, что с Вами происходит, за все, что Вы достигли и чего не достигли, научитесь любить себя по-настоящему, не бойтесь совершать ошибки-пробуйте разные варианты без осуждения, без жалоб-приобретайте опыт и увидите то, что Вам нравится и хорошо получается -вот здесь и Ваше  место, Ваша мечта, тогда и пользу принесете и себе и другим!

    январь 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Анна Терехова

    74-й в

    Татьяна, вся наша жизнь — это поиск себя. Поиск себя настоящего. Без масок, без фасадов… У Вас есть Ваша дорога. Ведь НИКТО не хочет в жизни того же самого, что и Вы. Поэтому и соревноваться ни с кем не надо. Прислушивайтесь к себе. А времени много у Вас. Вашу дорожку никто не займет. Путешествие по обретению себя продолжается.

    январь 21, 2013 г.

    Юлия Валентиновна Якубовская г.Москва

    89-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!

    Давайте по-порядку!

    Когда с детства все получается и ты разносторонний, то человек не получает навыка трудиться и добиваться поставленной цели, идти в каком-то одном направлении, радоваться маленьким успехам. Ему и так все легко дается, зачем? Он привыкает к удовольствию о работы. Поэтому отличникам, как правило, труднее на работе, где много рутины, труда и усилий. Отличник хочет получать все и сразу, я же так велик! Такой умный, особенный, и зарпалата у меня тоже должна быть особенной. Но деньги платят не за способности, а за сделанную работу, поэтому важно пересилить себя и не бояться начинать и небольшой зарплаты, а когда вы что-то добьетесь и сделаете, то можно попросить и надбавки или искать более высокооплачиваемую работу.

     Ваш сон показывает, что вы стремитесь к величию(большой мост), уверены что сможете достигнуть высот (ваши способности скорее всего вполне соответствуют этому), но что-то все время вам мешает(слабая конструкция, не на что опереться внутри себя — вам сложно действуя привычными методами реализовать желаемое).  Очень хорошо, что вы идете и бежите по мосту, это означает, что вы ищите путь, прилагаете усилия и не здаетесь — наверное этому вы и здесь, на сайте в каком-то смысле. Но чего-то вы боитесь (разворачиваетесь в последний момент перед достижением цели), возможно страх самого достижения(что будет когда я ее достигну?, вдруг опять новый мост? или вдруг я приду не первой? — здесь нужен более глубокий анализ). Множество мостов — это множество профессий и направлений, каждый раз наверняка вы хватаетесь за новое, и не можете выбрать, наконец, свой мост.

     Второй сон — возможно в привычке к своей особенности и хорошести, для получения удовлетворения вам важно обязательно сделать что-то фантастическое, невероятное (второй сон), обычные мелкие достижения не приносят удовлетворения. Уверена, что если вы обратитесь за помощью — все легко можно решить, вы очень хорошо чувствуете, что нужно, просто немного запутались.  Уверена, что вы найдете свой путь, осталось только найти хорошего поводыря и приложить немного усилий.