Медицина

Решено

гипертоническая клизма - вопрос №526702

Здравстуйте, подскажите как приготовить гипертоническую клизму ребенку 5 лет, перед цистоскопией мочевого пузыря?

январь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Гипертоническая клизма используется для быстрого очищения кишечника. Если срочности нет, то можно и обычную клизму ставить. Для ребенка 5 лет нужна груша- баллон номер 6 или кружка Эсмарха.

    Гипертонический раствор используют либо 20-30% сульфат магния, либо сульфат натрия (одна столовая ложка на стакан воды) — продается в аптеке в порошке. Вводят от 30 до 100 мл готового раствора, температурой от 37 до 38 градусов. Наконечник вводят аккуратно на 5- 6 см, ребенок лежит на левом боку, с подтянутыми к животу ногами. После опорожнения груши её аккуратно извлекают, зажимают ягодицы ребеночка. Через 7- 10 минут ребеночка можно усадить на горшок. Ещё раз уточните у назначившего врача необходимость именно гипертонической клизмы. Удачи Вам!

    январь 20, 2013 г.