Юриспруденция

vip

Здравствуйте! Очень запутанная ситуация Суть... - Москва - вопрос №527303

Здравствуйте! Очень запутанная ситуация. Суть в чем, сократили департамент продаж, о сокращение предупреждали только на словах, ни какими либо документами о сокращение не было подписано. Только устно было обговорено, о том что создается два новых департамента в которые можно перевестись, все это было в конце декабря и руководство заранее имело представление кто куда хотел перевестись. Далее после новогодних праздников, а именно 15 января началось сокращение (перевод) отдела, 15-го я подписала заявление где прошу перевести меня в новосозданный отдел (задним числом), но при этом свои должностные обязанности я ещё не передала. Вопрос в том, что ни каких дополнительных заявлений о сокращение не было подписано, могу ли я получить выплаты по сокращению или настаивать о переводе в другой отдел, так как в новом отделе ещё даже не прописаны мои должностные обязанности и суть работы, пока ещё не ясна, то есть отдел ещё толком не сформирован.

январь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    В соответствии с п.2 ст.81 ТК РФ, сокращение работника допускается, если если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все  отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности, а так же работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала сокращения. И так как вам была предложена другая работа у данного работодателя и вы письмено согласились на неё, вас не сократили и соответствено работодатель не должен выплачивать выплаты положенные работнику при сокращении. В данном случае  работодатель поступил в соответствии со ст.72.1 ТК РФ, т.е. перевел работника на другую работу, с его письменного согласия.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов.

    январь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. В соответствии с ч1 ст 178 ТК РФ. работнику, в случае расторжения с ним ТД в связи с сокращением численности штата работников либо ликвидацией организации, выплачивается выходное пособие. Однако, в вашем случае как иакового сокращения численности штата не было.

    В вашем случае произошли изменения условий труда ( ст 72 ТК РФ--изменение определенных сторонами условий труда производится по соглашению сторон, с чем вы согласились написав заявление), в виде перевода на другую работу в другое структурное подразделение у того же работодателя ( ч1 ст 72.1 ТК РФ) с чем вы согласились написав заявление. Законодатель предусматривает гарантии работникам при переводе их на др работу, НО ПРИ НАЛИЧИИ МЕД ПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ПЕРЕВОДА НА ДР РАБОТУ ( ст 183 ТК). Однако, гарантии и компенсации могут быть предусмотрены и установлены в твких документах как ТРУДОВОЙ ДОГОВОР и КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР. поэтому что бы полностью ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с содержанием ТД и КД.

    В соответствии со ст 72.1 ТК РФ, вы если договоритесь с работодателем можете перевестись в другой отдел, для этого напишите заявление.

    Ваши трудовые функции в данном отделе, в принципе определены ТД и соглашением о переводе( ст 57 и 72 ТК РФ).

    Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

    январь 21, 2013 г.