Психология

Решено

я очень боюсь всего нового. - вопрос №527515

Здраствуйте. Моя проблема очень мешает мне жить. Мне почти 19 лет. Я нигде не учусь и не работаю, по большей части из-за того, что я панически боюсь новых коллективов, новой обстановки, для меня подойти к незнакомому человеку и что-нибудь спросить очень тяжело. В этом году я собираюсь поступать в ВУЗ, но при одной мысли, что я там никого не будузнать меня бросает в дрожь. Что мне делать, чтоб хоть немного облегчить свою жизнь?:(

январь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув. Юлия, вы можете не только облегчить свою жизнь, но и стать активной и здоровой, если поставите перед собой такую цель. Вначале вам необходимо понять, когда и почему у вас сформировался страх незнакомых людей. Возможно была ситуация.связанная с незнакомыми людьми, которая вас испугала, возможно родители, желая вас предостеречь от знакомства с возможными негодяями, напугали и вы по прежнему боитесь незнакомцев, как боялся  маленький ребенок. Иногда бывает такое: ребенок плачет на улице, идет какой нибудь дедушка или бабушка и говорит:«Ну.кто тут плачет? Сейчас заберу». Вполне возможен один из таких нелепых вариантов, который застрял у вас и руководит вами до сих пор. Если вы не справитесь сами с поисками причин, то есть специальные  техники, которые освобождают от иррациональных страхов. Для этого вы должны обратиться на сайт для просмотра профилей. выберите психолога и обращайтесь в чат. удачи вам.

    январь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Пётр

    53-й в Психологии

    Здравствуйте Юлия!

    Я согласен что ваша ситуация требует основательной работы с психологом, но если вы в ней не заинтересованы могу посоветовать две техники.

    Первая из Логотерапии В.Франкла основывающуюся на двух фактах

      Страх, провоцирует как раз то чего человек боится, а излишнее стремление делает невозможным как раз то, к чему он стремится.

    Вторая представляет из себя пошаговую стратегию к желаемой цели, где величиной шага является действие которое вы без труда можете сделать прямо сейчас.

    Например для вас трудно чтото спросить у незнакомого человека....

    Поставьте себе цель сначала подойти к 10 мужчинам на улице и спросить у них сколько времени, потом понемногу увеличивайте время разговора например попросив их подробно разъяснить маршрут до какогото места, и т.д

    Согласно первой технике

    Попробуйте сами провоцировать ситуации которых боитесь.

    Не знаю в каком вы городе живёте-в Москве например некоторые люди организуют бесплатные экскурсии и набирают на них людей, или совместные походы в боулинг и т.д Там собираются очень доброжелательные люди, открытые к общению.

    Чтото подобное наверное существует в любых крупных городах.

    обратите также внимание на различные клубы по интересам(например фотосоюз и т.д).

    Лучше всего начинать именно с таких коллективов.

    В секту только не ходите:)))

    Ну а радость которую вы будете испытывать преодолевая себя(не акцентируйтесь главное на результат) будет мотивировать Вас на новые подвиги.

    если чтото непонятно по техникам или просто захотите пообщатся пишите в чат и не забудьте проголосовать за понравившейся ответ)

    январь 21, 2013 г.