Медицина

Закрыт

vip

600 i

Добрый день! Подскажите что надо предпринять в лечении ребёнка 13 лет. Пришли анализы на гормоны щитовидки. Ребенок за год сильно вырос, постоянно устаёт. - вопрос №5281298

Дополнение автора от сентябрь 29, 2023 г., 16:02:43

Мальчик 13 лет. Рост 172см, вес 54кг. Тиреотропный гормон — 3,34 мин/л, трийодтиронин свободный — 4,8 нг/л, тироксин свободный — 0,94 нг/дл, антитела к тиреоидной пероксидазе — 719,40 ед/мл, С-реактивный белок 0,3мг/л

Дополнение автора от сентябрь 29, 2023 г., 16:04:49

Общий гемоглобин — 151 г/л, лимфоциты — 46,8%. Остальное по крови в норме

Солнышко сентябрь 29, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Светлана Петровна

    20-й в Медицине

    Удалось наблюдать только ТТГ 3,34 это высокий уровень, гормоны интерпретируют с клиникой, клинику ребенок дает (не указали пол!). Имеет место нарушение функции регулятора метаболизма ЩЖ. Сделать ОАК, Ферритин, глюкоза крови, общий белок, липидный профиль, ТТГ, Т3 своб., Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ, микроэлементы магний, калий, кальций, натрий, вит. В12, D-гормон (вит. Д).С результатами на прием к грамотному врачу эндокринологу для осмотра, сбора анамнеза, назначения адекватного комплексного лечения и наблюдения. Анализы, которые на руках можно не дублировать.

    сентябрь 29, 2023 г.

    Светлана Петровна

    20-й в Медицине

    Идет ХАИТ, необходима структура ЩЖ по УЗИ ЩЖ.

    сентябрь 29, 2023 г.

    Вячеслав Карпов

    10-й в Медицине

    Здравствуйте.
    По результатам анализов есть данные за аутоиммунный тиреоидит. Но нарушения функции железы нет — в специфическом лечении не нуждается. Не редкая ситуация, когда есть антитела, но в течение длительного времени, ничего плохого не происходит. Просто наблюдать. УЗИ стоит пройти. Сдавать анализы в динамике.

    сентябрь 29, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка аутоиммунный тиреоидит. Надо сделать УЗИ щитовидной железы и показаться эндокринологу.