Юриспруденция

Здравствуйте! Имеется дом в деревне... - Башкортостан - вопрос №528410

Здравствуйте! Имеется дом в деревне.В этом доме много лет проживали дед с бабушкой в гражданском браке и сын деда. По документам дом принадлежит бабушке.Сейчас ни бабушки ни деда нет. В доме проживает сын, но никаких прав на этот дом он не имеет. Каким образом можно оформить дом на сына? У бабушке есть родная внучка которая не претендует на дом. Можноли как то через нее оформить документы. Заранее спасибо.

январь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Заливина Ирина Александровна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если внучка проживала в доме на день смерти бабушки, или приняла какое-то бабушкино имущество, или вносила какие -то платежи за дом, что-нибудь там ремонтировала (возможны разные варианты действий), то она считается фактически принявшей наследство. Соответственно, прежде необходимо обратиться к нотариусу, узнать, открывалось ли наследственное дело вообще. Далее возможны два варианта событий. Либо документы будут оформлены нотариусом безщ обращения в суд, либо придётся обращаться в суд с иском о признании гражданина фактически принявшим наследство и определении доли этого гражданина в наследственном имуществе. После получения положительного решения суда можно будет приступить к оформлению документов.

    январь 22, 2013 г.