Юриспруденция

vip

сокращение - Пермская область - вопрос №528696

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (в данный момент ребенку 1год7мес). У ребенка оформлена инвалидность и поэтому я не могу в данный момент выйти на работу. У мужа на работе объявили о сокращении и сказали, что он под него попадает. На данный момент он является единственным кормильцем в семье. Имеет ли право работадательего сократить? Или он обязан предоставить ему другое место? Организация у них государственная.

январь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Ксения! Работодатель в случае сокращения вашего мужа грубо нарушит ТК РФ!!! Человека, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида до 18 лет, теперь нельзя увольнять с работы по инициативе работодателя. Также запрещено лишать работы маму или папу малыша до трех лет, если в семье трое и более детей и второй родитель при этом не работает. Под законодательную защиту попадают и отцы-одиночки.

      Такие поправки внесены в Трудовой кодекс, точнее — в статью 261. (Федеральный закон от 12.11.2012 № 188-ФЗ внес изменения в ст. 261 ТК РФ)

     До этого в ней было написано, что запрет на увольнение распространяется на женщин, имеющих ребенка до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или здоровых детей до 14 лет.

    февраль 19, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья

    12-й в

    Здравствуйте, другую должность, предложить они конечно обязаны, но подводить его под сокращение не имеют право, если предприятие не ликвидируется. Кроме того ваш муж имеет право, на сокращенные рабочий день и представления отпуска в любое время, не по графику.

    Если уведомление о сокращении все же вручат, пусть сразу пишет работодателю жалобу и приложит документы о инвалидности ребенка и справку, что вы находитесь в декрете по уходу за ребенком и справку о вашей зарплате.

    Односременно напишите заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию, чтобы в течении месяца ваша ситуация разрешилась. А через суд можно восстановиться в должности.

    февраль 19, 2013 г.