Психология

Решено

vip

Состояние нервного равновесия! - вопрос №529189

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, с чем связано, то что меня просто раздражает, не могу даже описать на сколько, когда человек качает ногой непрерывно, капает вода из крана, лижется кот, особенно ночью(могу даже от этого проснуться и долго не засыпаю, пока он не уйдет)что это? Мой муж таких вещей даже не замечает, как мне с этим бороться?

январь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 11

  • Добрый вечер, Татьяна! Чувствительность каждого человека зависит от многих факторов: кто-то может спать под громкую музыку, а кто-то не выносит запаха духов. Это определяется индивидуальными особенностями нервной системы человека и состояния организма в целом. Однако такая чуствительность может быть вызвана значимым событием или условиями жизни человека. Ответить на Ваш вопрос поможет самонаблюдение  и тщательный анализ происходящих ( и происшедших) событий.

    январь 22, 2013 г.

    Юлия Валентиновна Якубовская г.Москва

    89-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!

    Мы не всегда осознаем причины нашего раздражения, но они всегда есть. В данном случае они бессознательны. Скорее всего все эти безобидные действия (капанье из крана, лизание кота) активируют у Вас какие-то иные переживания, фантазии, страхи, ассоциации, но они вытеснены(не осознаются). Так же это может быть связано с тем, что у Вас есть какие-то важные проблемы или дела, задачи, которые Вас беспокоят, а все это Вас отвлекает от из решения. Вариантов может быть много. Если захотите с этим разобраться — обращайтесь :).

    январь 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Лилия

    32-й в Психологии

    Здравствуйте Татьяна! Конечно, хотелось бы узнать, как давно стало Вас это раздражать, какие события были перед эти, узнать Ваши взаимоотношения в родительской семье и с мужем, но, как мне видится, причина раздражения на эти вещи, а  их все можно объединить в одну группу-монотонно- повторяющиеся, скрывается в Вашей монотонной жизни, где все события повторяются с разными вариациями, и Вы чувствуете застой, дискомфорт, желание выбраться из этого повторяющегося монотонного круга, но пока не можете по каким-то причинам или не видите вариантов, но скорее всего  эти ощущения для Вас болезненны  и Вы их как-то отгоняете, заталкиваете внутрь, чтобы не чувствовать дискомфорт, а эти внешние проявления «включают» у Вас  это чувство внутренней неудовлетворенности, оно выходит наружу, требуя обратить на него свое внимание, а Вы, не понимая и не разрешая свои внутренние проблемы, переносите свое раздражение на внешние.

    Поэтому, рассмотрите, что не устраивает Вас в Вашей жизни, что хотелось бы изменить, где и как хотели бы видеть себя в жизни- и тогда уйдет раздражение внешними причинами.

    январь 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    ★Пелагея★

    151-й в

    Здравствуйте Татьяна! Уровень восприятия и реагирования на тот или иной раздражитель у каждого человека индивидуален. Поэтому нет ничего удивительного в том, что муж не реагирует на то, что может помешать Вам.

    Причины таких реакций кроятся в  Вашем подсознании,  и могут заметно отравлять жизнь. Здесь нужна работа с психологом.

    Обращайтесь, буду рада Вам помочь!

    январь 22, 2013 г.

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Татьяна!

    Повышенная чувствительность, когда тихие повторяющиеся звуки или казалось бы незначимые зрительные стимулы начинают сильно раздражать, хорошо известна специалистам-практикам.

    Чаще всего это является проявлением эмоционального переутомления и истощения. Причины этого феномена бывают разные. И с ними нужно разбираться. На очном приеме.

    Причины могут быть как физическими, так и психоэмоциональными.

    Соответственно и помощь может быть, как сугубо психологической, так и сугубо медикаментозной.

    Идите на очный прием.

    январь 22, 2013 г.

    Людмила Марченко

    28-й в Психологии

    Было бы хорошо на практике исследовать — что стоит за вашим раздражением, как оно возникает, какие образы, мысли, фантазии, ощущения в теле связаны с раздражителями, что происходит, когда раздражение отпускает… Тогда можно было бы понять, что за роль в вашей жизни несет это раздражение, о чем вам таким образом сигналит организм и что размещается в такой форме. Тогда можно ббудет пытаться менять происходящее — после того, как будет максимально полно исследовано то, что естью Ну и конечно, для этого необходимо понимать, когда такое появилось впервые, и т.п...

    Точно это должна быть индивидуальная работы, желательно — с визуальным контактом.

    Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

    январь 23, 2013 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте. Предположу, что это связано с некоторыми психологическими механизмами. Например, неприятие качания ногой — с эффектом, который в психологии, точнее в НЛП, называется присоединением. А именно, Ваше раздражение — это неприятие такого непрошенного «присоединения», непроизвольный эмоциональный протест против него, охрана собственного сенсорного пространства. Аналогично и капающая вода и кошачьи нежности непроизвольно воспринимаются Вами как навязывание определенных ощущений, которые Вы не «заказывали», то есть опять вторжение в личное сенсорное пространство. Ваш подсознательный протест выражается в виде раздражения.

    Ну а у мужа — другие предпочтения.

    январь 23, 2013 г.

    НАДЕЖДА

    46-й в Доме и отдыхе

    Здравтвуйте Татьяна!

    Это обостренная слуховая чувствительность, в народе яснослышенья. На вас очень сильно действуют посторонние звуки и даже доходит до раздражения  Возможно вам очень сложно работать, отдыхать и.т.д, когда есть постороние звуки, которых другие даже не замечают. Это не в коим случаи не психические отклонения, просто вы такой человек от природы, и таких людей много.

    Да, неприятные моменты не уберешь, но положительного в этом тоже очень много. Такие люди, как вы,  часто замечают нюансы услышанного  Если вы сильны в обостренном получении информации через слушание, правильная музыка может успокоить вас или даже привести в состояния восторга. Так-же у вас очень хорошо будут развеваться навыки в музыкальной сфере, если вы захотите научиться играть на гитаре, пианино, флейта и.т.д, то вы сможете быстро освоить новый инструмент и даже сможете сочинить собственные композиции. Благодаря вашим способности, вы замечаете те детали, на которые другие не обращают внимания такие моменты хорошо пригождаются в разделах психологии как НЛП, Пикап, Физиогномика и другие.

    Если вас интересует Эзотерика и Экстрасенсорика, то по эти наукам считается, яснослышие если захотят могут общаться со своим ангелом хранителям в состоянии сна. Но это только гипотеза.

    Так-что в вашем случаи есть и положительные моменты и возможно их даже больше, чем отрицательных. Удачи вам.

    Татьяна, если не сложно, оцените пожалуйста ответ.

    январь 23, 2013 г.

    Наталья Нилова

    280-й в Психологии

    Иногда причиной повышенной раздражительности является пережитое физическое насилие или психическое насилие в семье или травмы (головы), но это уже медицинская проблема.

    январь 23, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анна Терехова

    74-й в

    Татьяна, на что настроено восприятие человека — то он и замечает. Почему так получилось у Вас — можно узнать на консультации. То, что есть у нас внутри — обязательно выходит наружу. С уважением, Анна.

    январь 23, 2013 г.

    Константин

    399-й в

    Могу оценить ваше общее психологическое состояние. Раздражительность часто возникает, когда у человека два полушария мозга (интуиция и логика) начинают работать не согласованно. Вот эту согласованность можно легко оценить, и если причина в ней, то и исправить вашу ситуацию. Пишите.