Юриспруденция

Налоговая декларация 13%. Могу ли я получить вычет за лечение сестры, если договор на лечение будет оформлен на меня по доверенности от родителей? Сестре 14 лет, я совершеннолетний, имею доход. - вопрос №5298009

Вопрос задан анонимно октябрь 17, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Коротаева Ольга Михайловна

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее медицинские услуги, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ).
    Таким образом, если Вы не являетесь попечителем несовершеннолетней сестры, то получить налоговый вычет по расходам за её лечение не сможете.

    октябрь 17, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Вы нет, а родители могут, если Вы их представитель по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), а у них есть налогооблагаемый НДФЛ доход, с которого удержан налог. Вы же за лечение сестры вычет получить не можете.

    октябрь 17, 2023 г.