Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Добрый день. Моему сыну 2,4 года, никаких отклонений в развитии нет, врачи говорят, что ребенок абсолютно здоров. Но меня беспокоит одна его особенность: когда он испытывает положительные эмоции, - вопрос №5303190

радость, он подносит ручки к лицу (ко рту, к подбородку, к щечкам) и как бы перебирает напряженными пальчиками, периодически складывая пальчики в кулачки и разжимая их. При этом он улыбается или смеется. Т.е выглядит радостным и счастливым. Это происходит на протяжении года. Я сначала подумала, что он просто выражает так свои положительные эмоции, сравнивая это с тем, когда ребенок прыгает от радости. Но сейчас это меня немного пугает. Вдруг это останется на всю жизнь? Или может это связано с неврологической болезнью? Еще, кстати, не так давно мы были на консультации ортопеда в связи с плоскостопием. Врач диагностировал у ребенка гипермобильность связок. Ребенок очень активный и очень пластичный. Может выражение его эмоций таким образом как то связано с пластичностью его связок… Стоит ли бить тревогу и бежать к неврологу?

октябрь 23, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Вам надо показать ребенка неврологу. Вероятнее всего это особенности выражения эмоций у ребенка. Но показаться неврологу надо. С повышенной пластичностью связок не связано

    октябрь 23, 2023 г.

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Доброго дня, Евгения.

    Скорее всего это действительно особенность поведения Вашего малыша, на свю жизнь это врядли останется. То, что ребенок актиыный — это нормальное состояние для такого возраста, не ищите в этом патологии. Гипермобильность связок не редкость у детей, со временем связки укрепятся, массажи и физкультура этому хорошо могут поспособствовать. Тревогу определенно бить не нужно, но к неврологу детей и без каких-либо видимых жалоб водить раз в год для осмотра полезно, заодно и Ваши страхи развеет.

    Всего Вам доброго.

    октябрь 23, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана Петровна

    19-й в Медицине

    «Бить тревогу и бежать» не надо. Но следует ребенка периодически показвать врачу неврологу. Гипермобильность связок в раннем детском возрасте может быть вариантом нормы.

    октябрь 23, 2023 г.

    Вячеслав Карпов

    11-й в Медицине

    Здравствуйте. Ответ даст только невролог при очном осмотре

    октябрь 23, 2023 г.

    Соболь Андрей Аркадьевич

    6-й в Медицине

    Здравствуйте, Евгения!
    Нет ли у Вас видео этих движений?

    октябрь 23, 2023 г.