Юриспруденция

могут ли меня уволить если... - Оренбургская область - вопрос №531063

могут ли меня уволить если я в декрете по уходу за ребенком, но трудовой договор истек? ребенку 5 месяцев

январь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    73-й в Юриспруденции

    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

    Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

    Частью 4 ст. 261 ТК РФ предусмотрено, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

    Необходимо сказать, что расторжение срочного трудового договора в связи с истечением срока не относится к расторжению трудового договора по инициативе работодателя (по ст. 81 ТК РФ), а является самостоятельным основанием, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, таким же как, например, соглашение сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или расторжение трудового договора по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Поэтому гарантии, установленные ст. 261 ТК РФ, на него не распространяются.

    Работодатель должен письменно предупредить Вас о расторжении срочного трудового договора не менее чем за три календарных дня до его окончания.

    Таким образом, прекращение срочного трудового договора находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 года, при условии его надлежащего уведомления не противоречит действующему законодательству.

    январь 25, 2013 г.