Психология

Решено

Добрый день, уважаемые эксперты!Пишу Вам... - вопрос №532104

Добрый день, уважаемые эксперты! Пишу Вам уже в третий раз, очень нужна ваша помощь… Мы живем с мужем уже почти четыре года. Я домохозяйка, очень эмоциональная, мой муж бизнесмен, спокойный, считающий что все силы надо отдавать своей работе, а семья, это то место где надо только отдыхать и особо не задумываться над тем что говоришь и делаешь. Своими словами, своимневниманием он часто обижает меня. Я много не прошу, понимаю что он работает для нас, но все же как у молодой девушки у меня есть желания. Мне бы хотелось, чтобы мой муж делал мне маленькие сюрпризы, чтобы он, когда дома проявлял знаки внимания и заботы, а вместо этого он плюхается на диван и утыкается в телевизор. Выяснения отношений заканчивается обычно двумя способами: либо он обещает исправится, говорит что понимает, что внимание необходимо, но проходит время и он забывает о своих обещаниях, а второй случай(в последнее время он получил популярность), он кричит, говорит что не изменится, что он такой и все тут. При этом измениться меня в каких то моментах он считает нормой, и ждет изменений, но сам меняться не торопиться.Обиды, скандалы накопились, ругань почти каждый день, причем часто просто из-за мелочей. Ему теперь кажется, что в каждом своем слове, я обращаюсь к нему со своим недовольством и претензией. Но это не так. Что же, получается, он должен только работать, а я должна подстраиваться под его потребности и желания??? Разве в отношениях не оба должны делать приятно друг другу. Есть пример, который характеризует эгоизм моего партнера: мы оба любим засыпать так, чтобы партнер обнимал нас(поза ложечки), чаще всего в 90% случаем я обнимаю его, но мне тоже очень нравиться так засыпать, я так чувствую его заботу, но он делает это редко, в исключительных случаях, я ему предлагала 50/50, но он всегда просит меня уступить… Я его очень люблю, очень ценю, но внутри меня потребность, чтобы он тоже уступал мне, проявлял свою заботу, и я ему уже говорила, что конкретно мне необходимо, ему даже не нужно гадать. Как сделать так, чтобы было равенство во внимании, чтобы он проявлял себя как настоящий мужчина в отношениях??? Помогите советом, потому что скандалы подводят нас к разводу все быстрее и быстрее, а я этого не хочу, и мне приходится уступать, но мне это не приятно....

январь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна. Вы «выбрали» самый лучший способ разрушить брак — предъявлять претензии мужчине и требовать, чтобы он изменился. Этот способ приводит к развалу отношений быстре всего....

    Требуя изменений,  Вы показываете мужу, что не любите его таким, как он есть, а это очень неприятно для любого человека. Поэтому муж будет сопротивляться этим требованиям,  и попытки его изменить будут приводить к напряженности и конфликтам.

    Вы пишите: "и мне приходится уступать, но мне это не приятно...." А что Вам приятно: не уступать, настаивать на своем и побеждать? Это мужская тактика. И, если она Вам близка и приятна, значит у Вас есть проблемы с принятием себя, как женщины. И именно эти проблемы и создают конфликты....

    Рекомендую обратиться к психологу за личной консультацией.

    Счастья и любви!

    январь 25, 2013 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Анна, вот тут подобная ситуация http://www.liveexpert.ru/topic/view/532051-zdravstvujte-mi-molodaya-semya-sizhu?id=18650. Мои выводы (описанные там) практически не будут отличаться от того, что бы я сказал относительно Вашего случая, так что не буду повторяться. Если сочтете нужным изменить свою позицию (а не пытаться переделать мужа), обращайтесь, помогу.

    январь 25, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Анечка, не стоит читать морали и нотации мужу. Они, правда, раздражают. Их ни кто не любит, и даже вы, не исключение))) И ни к чему хорошему они не проводят)))

    Милая девочка,  вспомните о женской мудрости и чувстве юмора. Они -ваши главные помощники в том, чтоб незаметно поменять мужа в нужную, для вас, сторону. Поменять так, чтоб муж был уверен это его единоличное и  добровольное решение))

    И помните, процесс воспитания мужа — это процесс, длинною в жизнь)))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    январь 25, 2013 г.