Медицина

Решено

У ребенка СОЭ 50!!! - вопрос №532639

Здравствуйте! У моей дочери (2 года,7 месяцев)17 января вечером поднялась температура 39,5 вызвали скорую, сделали укол и сказали ангина.Утром пошли на прием к врачу, там поставили диагноз о. фарингит.Выписали Хемомицин, свечи Виферон, Гексорал, Нурофен.Пропили три дня, темп. не падала, Хемомицин врач заменил на Амоксицилин.Прошло еще 2 дня картина та же.Положили в инфекционную больницу.Там поставили диагноз Герпетический стоматит+ОРЗ.Сдали анализы(со слов врача)-мочав норме, кровь тоже, за исключением СОЭ 27.Назначили антибиотик(какой не знаю)2 раза в сутки, обрабатывать горло содовым раствором, Гриппферон в рот, Люголь.Лежали 2 дня, температура не падала.Вчера вечером ушла под расписку и поехали в платную больницу.Там сделали анализы, все в норме, кроме СОЭ уже 50!!! Врач диагноз Герп.стоматит опровергла(как и наш участковый педиатр), из симптомов только красное горло и высокая температура на протяжении 8 дней.Никто не может поставить диагноз.Но там нам назначили уколы Цефтриаксон 1 раз в сутки.Сегодня сделали 2-ой укол, темп. спала.Скажите что это может быть и что дает такой воспалительный процесс? Да, еще делали снимок гр. клетки-все чисто, хрипов тоже нет.

январь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Елена! Красное горло и высокая температура вполне могут говорить об ангине и соответственно вызывать высокую СОЭ. Поскольку температура начала спадать, антибиотик подобран верно. СОЭ на высоких цифрах может сохраняться довольно долгое время даже после болезни, ничего страшного в этом нет, постепенно придет в норму. Прежде всего ориентируйтесь не на цифры СОЭ, а на самочувствие девочки.

    январь 26, 2013 г.