Психология

Решено

Как проработать нехватку материнской/родительской любви? Мне 31 год и только сейчас я осознала что родители как то изменились и стали холоднее с годами, теперь их интересует только материальная - вопрос №5329180

сторона жизни, хотя проблем с финансами у них нет. Они не проявляют заботы, опеки по отношению ко мне, только с внуком проводят время и то когда я прошу иногда. Это нормально или я себя накручиваю? Благодарю за Ваши ответы!

ноябрь 17, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Валхар

    67-й в

    Добрый день!

    Проработать можно в личной терапии, на это потребуется время. Когда человека беспокоят какие-то вопросы — это нормально.

    ноябрь 17, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Вы описываете нехватку родительской любви сейчас («стали холоднее с годами», «Они не проявляют заботы, опеки по отношению ко мне, только с внуком проводят время и то когда я прошу иногда»)? А в детстве Вы ощущали их любовь? Скорее всего здесь описана иная проблема: сепарации, которая в 31 год еще не произошла. И это действительно проблема, которую необходимо решать.

    ноябрь 18, 2023 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!
    «Они не проявляют заботы, опеки по отношению ко мне… „
    Скажите — “спасибо»! !!!!
    Гораздо хуже, если бы в 31 год они продолжали Вас опекать...

    В общем, чем больше Вы отдаёте любви, заботы, тем больше к Вам возвращается. И чем адекватней Вы умеете любить, заботиться, тем к Вам больше возвращается того, что необходимо Вам.

    Но Вы правы.
    Важно, чтобы отдавать было что. Если же, в той или иной сфере есть нужда и нехватка, то отдать может быть просто нечего. У Вас этого мало у самой.

    Но выход есть. Да, восполнять, набирать потихоньку. Наполнять кладезь любви. Копить своего рода капитал.

    Этот кладезь любви где-то есть внутри Вас.

    ноябрь 18, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна, возможно, сейчас Вы стали видеть то, что происходит на самом деле в семье и в отношениях. И внутри Вас есть и Ваш внутренний ребёнок, которому больно, который ждет внимания и любви, но этого нет, и родители дать этого не могут. Выход в том, чтобы отпустить их, родителей, и перестать ждать, у Вас есть ВЫ и теперь Вам предстоит заполнить эту пустоту внутри себя.

    ноябрь 18, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александра

    35-й в Психологии

    Здравствуйте! Это прорабатывается в психотерапии.Можете выбрать специалиста.

    ноябрь 18, 2023 г.