Юриспруденция

ДТП с причинением вреда здоровью - вопрос №53384

14.01.2011г. в результате ДТП по вине водителя маршрутки (прехал на красный свет на перекрестке) произошло столкновение с легковым ТС пассажир маршрутного такси (городской пассажирский транспорт с определенным маргшрутом малой вместимости 18 мет) получил повреждения шейного отдела (растяжение) в настоящий момент находится в больнице. Подскажите возможный размер компенсации морального вреда с виновника ДТП в досудебном порядке с дальнейшим отказом от претензий.из практики адвокатов какую сумму реально получить с виновника ДТП без обращения в суд?

январь 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Травма, судя по вопросу, относится к категории легкого вреда здоровью (максимум среднего). Опыт показывает, что как правило в досудебном порядке никто деньги не выплачивает, а суд взыщет в лучшем случае 10000 - 15000 рублей (в зависимости от сложившейся в регионе Вашего проживания судебной практики).

    январь 18, 2011 г.
  • Вы можете договориться с виновником ДТП только о возмещении затрат на лечение в досудебном порядке. Как правило в случаях ДТП с пострадавшими, дело ведет следователь или дознаватель ГИБДД, до окончания лечения пострадавшего, с целью определить степень тяжести полученных травм и соответственно исходя из этого, квалификации наказания виновного.

     В исковом заявлении на возмещение морального вреда вы можете указать сумму в пределах 40000 рублей, как правило, судья удовлетворяет иск примерно 20000 рублей. Удачи!

    январь 19, 2011 г.