Психология

Здравствуйте,встречаю с молодым человеком пол года. Ему 24 ,мне 26. У меня есть дочь. Поначалу молодой человек показался взрослее своих лет (умом). Но сейчас он себя ведет как ребенок. То не так - вопрос №5348590

ответила не так сказала, почему не отвечаю, почему мало нежности от меня, это ты слишком открыто оделась, юбка короткая, кофта обтягивает, фотографии выкладываю он говорит «зачем ты их выкладываешь а наши почему не выложишь, тебе что стыдно за меня» ходить никуда нельзя потому что ревнует, считает не правильно что я могу ходить с подружками куда-то, все думает что напьюсь и будут мужики. У дочери есть дядя, брат бывшего мужа, но и с ним нельзя общаться, хотя он пишет исключительно по поводу племянницы чтобы заехать повидаться. Хотела о помощи попросить чтоб в больницу свозил далеко, но молодой человек возмутился мол я что для тебя никто ты меня унизила как мужчину таким поступком, хотя он сам на работе в другом городе. Постоянно говорит ты мня стесняешься я тебе не нужен. И это происходит почти каждый день, ссоры очень часто и обвиняет всегда меня …. Что с этим сделать?? Пареньхороший но поведение это его

Вопрос задан анонимно декабрь 7, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Дело в том, что источник ревности в самом мужчине и не от Вас зависит сможет ли он разобраться в этом или нет. Что в основе — может понять только сам мужчина: заниженная самооценка, чувство ущемленного достоинства, сравнение себя с другими мужчинами и мысленно они лучше него, обесценивание Ваших чувств, как следствие, его убеждений.
    Но, чтобы Вы ни делали — оправдывались или пытались объяснить или игнорировать его ревность, проблема не уйдёт, пока он сам не решит — что ему важнее и ценнее в отношениях — своя ревность и свои комплексы или Вы.
    Если Вы будете оправдываться и объяснять ему, то тем самым будете брать на себя ответственность за его ревность, что может только усугублять ситуацию.
    К тому же есть и патологическое состояние ревности.
    Осознает ли он, что это сказывается на Ваших отношениях? Видит ли он сам проблему? Хочет ли изменить отношения и себя  в них?

    декабрь 7, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Что с этим сделать?» — нужно разделить сферу своей компетенции и его. Его психологические проблемы (ревность, агрессия, низкая самооценка, отсутствие навыков бесконфликтного общения) — сфера его компетенции (не Вашей). Если его проблемы мешают построению отношений, он сам(!) должен принять решение о том, что ему необходима помощь специалиста, чтобы справиться с возникшей ситуацией. Вы можете дать ему грамотную обратную связь, чтобы он понял, что проблема существует (и она не в Вас!).
        Дать грамотную обратную связь — зона Вашей компетенции. Как и Ваши собственные психологические проблемы. Т.е. Вы отделяете свои проблемы (которые будете решать Вы) от его (которые должен решать он и только он).
        А есть вопросы общей компетенции. Правила совместного проживания, например. Есть ваше видение этого вопроса и его. Взгляды могут радикально отличаться (и вызывать споры). Тогда ваша (общая) задача — найти компромисс, решение, которое устроит обоих.
        Совместный поход к семейному психологу — оптимальный вариант.

    декабрь 7, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Ваши переживаниях вполне понятны, ведь Вы ни в чем не виноваты, Вы не вызываете намеренно ревность у парня. Это уже его реакция на то, что происходит, он ревнует Вас и проблема в нем самом, не в Вас. У парня могут быть проблемы в его неуверенности в себе, с которой работать нужно ему лично. Но, видит ли он в этом проблему? Если нет, то Вы не повлияете на его поведение. Вы готовы слушать и дальше обвинения в свой адрес, которые не имеют основания? Парень не перестанет ревновать Вас, он будет стараться ограничить круг Вашего общения.
    Прошлое – это опыт, он был и у Вас, и у него. У парня срабатывает ревность. Он хочет, чтобы Вы испытывали все эти чувства, только к нему и ему не хочется представлять и думать, что Вы кого-то могли полюбить. Но Вам важно показать, что он Вам дорог и ему не стоит сомневаться в Ваших чувствах к нему.
    Поговорите с парнем о том, что Вас беспокоит, скажите, что Вам нужен только он, если Вы выбираете его, то выбор свой Вы не измените. Предложите ему обратиться к психологу или психотерапевту для того, чтобы создавать гармонию в отношениях, а не изводить себя и Вас ревностью, ведь проблема в нем, а не в Вас.
    Скажите ему, как важно посетить специалиста и почему ему это нужно, какие у него будут от этого плюсы. И работать нужно ему над этим, а Вы его поддержите в этом. Главное, чтобы он видел в этом проблему и готов был меняться. Если он будет не готов меняться, то отношения будут такие, какие они есть сейчас. Вы готовы принять это?
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    декабрь 7, 2023 г.