Юриспруденция

приобретения жилья. - вопрос №535064

Здравствуйте! Скажите пожалуйста.Приобретя жилью с помощью ипотеки и через 3 месяца продав эту квартиру, могу ли я претендовать на получения муниципального жилья, если да, то через какое время?

Дополнение автора от январь 28, 2013 г., 18:12:10

А смогу ли я вообще участвовать в приобретение жилья по военному сертификату.Если да, то через какое время.

Валентина январь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Валентина, здравствуйте. Ну во первых для того, чтобы Вас поставили на очередь  улучшения жилищных условий по социальному найму в соответствии с вступившим в действие новым ЖК РФ Вам необходимо соответствовать двум критериям:

    — быть признаными в установленном порядке малоимущими (то есть доход на одного члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума установленным в Вашем регионе),

    — площадь жилья на одного члена семьи должна быть меньше учетной нормы (в разных регионах она разная, например в МО и Москве составляет 10 кв. метров на человека).

    Так вот, если Вы и Ваша семья соответствует данным критериям, то у Вас есть все шансы чтобы у Вас приняли документы для постановки на данную очередь.
     Но Вы написали, что у Вас в собственности была квартира и Вы ее продали. Скорее всего это будет рассматриватся как преднамеренное ухудшение условий проживания и Вас какой то определенный промежуток времени органы местного самоуправления могут не ставить на очередь по данной категории. Например в г. Москве, в случае преднамеренного ухудшения жил условий не ставят в очередь в течении 5 лет.