Учеба и наука

Понятие об ораторском искусстве Связь... - вопрос №535156

Понятие об ораторском искусстве. Связь риторики с культурой речи.

январь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Lika

    9-й в Психологии

    Риторика – филологическая дисциплина, изучающая отношение мысли к слову.  Ораторское искусство включает в себя овладение навыками правильной, точной, логичной, выразительной,  богатой, чистой, уместной, доступной речи;

    Риторика, как и стилистика, интересуется формами речи —
    устной и письменной (заметим, что первостепенное внимание теория
    красноречия всегда уделяла устному, «живому» контакту.

    Культура речи нацеливает на нормативное употребление
    языковых форм. Грамотная речь входит в пространство деонтической
    нормы ритора (деонтические нормы — предписания этического
    характера), но у него есть особое право коммуникативной
    целесообразности, которое даёт возможность нарушения языковой
    нормы в угоду повышения эмоционального и экспрессивного тонуса
    общения с адресатом определённого типа. Такие качества хорошей речи,
    как точность, логичность, чистота, богатство, выразительность, ясность,
    красота, уместность, описание которых лежит в основе «Культуры речи»,
    традиционно считаются признаками красноречия.

    Риторические знания — это знания, которые касаются правильного употребления языковых ресурсов с учётом условий общения (в этом параметре заложена связь риторики с культурой речи и стилистикой), умения логично и выразительно излагать и развивать мысли (связь риторики с синтаксисом, типами повествования, правилами текстопорождения, композицией текста).

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы.

    январь 29, 2013 г.