Медицина

Решено

Возможна ли беременность? - вопрос №535346

Здраствуйте, у меня нерегулярный менструальный цикл, каждый месяц месячные начинаются на 2-3 дня позже, иногда могут и месяц не приходить. Сходила проверится, сказали что мультифоликулярный яичник. Что это такое? Недавно был незащищённый ПА, прерванный, на 10 после окончания месячных, возможна ли беременность??

январь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Анна! Мультифолликулярные яичники (то есть в структуре яичника по  УЗИ  множество мелких фолликулов, пузырьков, иногда больше 10) не гарантируют защиту от беременности. Поэтому если был незащищенный половой акт, то вероятность беременности есть всегда, при ППА — примерно 30%. Поэтому дождитесь месячных и при задержке сделайте тесты. Более точной является диагностика по крови  на ХГЧ.  А нерегулярным менструальным циклом придется заниматься отдельно, причин этому может быть много, в том числе и некоторые гормональные нарушения(со стороны яичников, щитовидной железы, надпочечников), необходимо сделать обследование на ЛГ, ФСГ, общий тестостерон, ТТГ, пролактин, контроль УЗИ яичников на 5-7 день цикла.

    Пожалуйста, оценивайте наши ответы

    январь 28, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья

    27-й в Медицине

    Беременность вряд ли. Мультифолликулярные яичники это такие яичники где фолликулы(это такие мешочки где растет и зреет яйцеклетка) по теи или иным причинам не дорастаю до нужной величины. И соответственно овуляции (т.е выхода зрелой яйцеклетки ) не происходит.А значит и нет беременности.Но бывают исключения из правил. Как правило это нарушения связаны с нарушением гормонального фона.Рекомендую обследоваться у гинеколога эндокринолога.Иначе в будущем возможны сложности забеременеть.