Юриспруденция

Смена фамилии ребенку - вопрос №536298

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я сменить ребенку фамилию, без согласия ее отца, моего бывшего супруга, могу ли я дать ей свою фамилию? и что для этого надо сделать?( если можно)

январь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Фамилию ребенку можно изменить только после достижения им 14 лет. В 59 статье СК РФ, регулирующей вопрос о смене фамилии или имени ребенка, говорится о том, что фамилию ребенку можно сменить при условии согласия обоих родителей, либо одного, если второй лишен родительских прав. А кроме того, ребенок, достигший четырнадцатилетнего возраста, вправе самостоятельно принимать решение о смене фамилии на фамилию отца или матери.