Психология

Закончили двухлетние отношения с девушкой, и я вроде как уже отпустил ее и не страдаю по прошлому, но вижу ее фотографии в соц сетях с другими парнями и очень сильно страдаю из за чувства - вопрос №5367093

собственности что ли, или ревности, сам не понимаю. И даже думать о том что у нее могут быть какие либо взаимоотношения с другими парнями в любом плане очень больно

декабрь 26, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о ней. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

    Чего хотите Вы? Отпустить её? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

    Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть девушку другой, не такой, какой представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.
    Поэтому, фиксация на ней, это защита от настоящих отношений...

    Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
    Что будет с Вами, если Вы отпустите её? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ей? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем еёнаделили?

    декабрь 26, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    19-й в Психологии

    Здравствуйте, Никита!
    Расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к девушке.
    Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать своё отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
    Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими людьми, занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
    Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать всё на листок, после порвать и выкинуть листок.
    Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с девушкой, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
    Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    декабрь 26, 2023 г.

    Татьяна Краснобрыжей

    25-й в Психологии

    Добрый вечер, Никита! Попробуйте использовать технику ДПДГ ( движения глаз) для исцеления эмоциональных травм. В интернете можно подробно почитать.

    декабрь 26, 2023 г.

    Марина.

    42-й в Психологии

    Никита надо жить дальше.

    декабрь 27, 2023 г.