Психология

vip

В каком случае нужно определяться самостоятельно в выборе(без отзывов, советов): в выборе машины, бытовых вещей или в выборе пути в жизни? Можно ли выбрать машину не ориентируясь на мнения и отзывы - вопрос №5370298

людей, на покупку любого товара в магазине? Как не ориентироваться на отзывы или если плохие отзывы от людей, а принять решение самостоятельно, если отзывы плохие, и купить этот товар под плохими отзывами? Если это выбор жизненного пути, то нужно определяться самостоятельно?

Вопрос задан анонимно декабрь 29, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, у техники или машины есть чисто техническая сторона — это то, что состоит из деталей, которые имеют разное качество и Отзывы — это оценка того, как эта техника соответствует своим характеристикам. НО, выбор жизненного пути — это другое, это не техническая вещь, оценить это нельзя, ведь один путь, который проходит один человек подходит ему, а тот же путь другому может не подойти, ведь это индивидуально

    декабрь 29, 2023 г.

    Шота Джемалович Такаишвили

    24-й в Психологии

    декабрь 29, 2023 г.

    Лилия

    35-й в Психологии

    Можно и даже желательно определяться самостоятельно в своих выборах, особенно в выборе жизненного пути, но для этого нужно научиться полностью доверять себе, ведь внутренняя глубина никогда не обманывает.
    А что касается вещей, то при выборе нужно знать во- первых, что хочешь сам, и ознакомиться с техническими характеристиками, соответствуют ли Вашему требованию.
    Что касается мнений других- можно выслушать их, но проверять на соответствие опять же со своим желаниям, прислушиваться к себе, к ощущениям тела. По поводу  «плохих» отзывов, то сами по себе не несут существенной информации, они лишь отражают восприятие человека, к тому же чаще пишут именно плохие отзывы, когда что-то расходится с ожиданиями (да, иногда может быть где-то и брак ), а хороших то больше, только их мало кто пишет, когда хорошо, то и так хорошо.

    декабрь 29, 2023 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Есть поговорка «умные учатся на чужом опыте, а дураки — на своем».
    Отзыв — это как раз чужой опыт, который может быть очень полезным. Из отзыва вы узнаете слабые стороны вещи или действия. Другое дело, что к отзывам надо относиться критически и смотреть какой человек его писал. Может не вещь плоха, а руки кривые)  Но в среднем если статистически много негативных отзывов о чем-то, то стоит призадуматься.  К самостоятельности это не имеет отношения. Отзывы — это просто инструмент для выбора правильного решения.
    А вот касательно выбора жизненного пути — тут вы уникальны и чужие отзывы не очень годятся. Вы должны сами взвесить свои желания и возможности и отталкиваться от них.
    Мудрости Вам!

    декабрь 30, 2023 г.