Психология

Я так устала от душевных мук, которые после смерти любимого человека стали ещё сильнее. Раньше Я испытывала чувство усталости от жизни, что иногда просила Господа забрать меня, и не знаю почему - вопрос №5382066

возникало оно, Из-за каких то проблем, хотя больших не было. А после потери мужа муки стали невыносимыми. Я как онкобольной, только душевно, жду, когда эта мука кончится. Просыпаюсь утром, и понимаю, что любимого нет, и не знаю что делать, иду к родителям его, они кормят меня, и ложусь опять спать. Просыпаюсь иду на работу, если надо. На работе Я все равно в мыслях о нём. В интернете ищу ответы на вопрос почему это случилось, на православных форумах, здесь. Но утешения пока нет, да и не ищу Я его. А лишь хочу время свое скоротать, потому что смысл потерялся жизни. Мне не интересно ничего, что происходит с окружающими, всё кажется пустым и бессмысленным. 40 дней ходила в храм, молилась о муже, чуть-чуть отдыхала там душой, но выходя в мир, становится не по себе. Страшно и тщетно всё. Не понимаю, сио делать, мысли даже стать затворницей или в какой-нибудь монастырь пойти, сбежать от всего.До смерти мужа думала, что наверное у меня со здоровьем проблемы, а сознание так реагирует. А сейчас думаю, зачем к чему то стремится, если всё в одно мгновение может прерваться. Есть дочь от первого брака, ей 13 лет, живет со папой в другом городе. Теперь и я буду туда возвращаться. Она будет рядом. Но тут опять страх у меня, какая судьба её ждет? И что я могу ей дать?

январь 11, 2024 г.

  • Всего ответов: 3

    Natalia

    42-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга. Примите соболезнования. Ваша утрата конечно влияет на эмоциональный фон. Однако вы пишите, что подобные состояния наблюдались и ранее. Судя по описанию, предварительно можно  сделать вывод, что у вас и ранее имелись клинические признаки депрессивного состояния. Посоветую вам обратиться к психотерапевту по месту жительства. Врач подберет поддерживающее медикаментозное средство. Этим можно облегчить состояние и появится ресурс для работы с психологом.

    январь 11, 2024 г.

    Юлия Ульянова

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга! Соболезную Вам и искренне сочувствую Вашей боли.

    А лишь хочу время свое скоротать, потому что смысл потерялся жизни. Мне не интересно ничего, что происходит с окружающими, всё кажется пустым и бессмысленным.
    … муки стали невыносимыми. Я как онкобольной, только душевно, жду, когда эта мука кончится.
    Это признаки депрессии. Советую обратиться на сайте в раздел Медицина за консультацией врача-психотерапевта или психиатра.
    С уважением.

    январь 11, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

    Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

    А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

    январь 11, 2024 г.