Медицина

Уважаемые медики, подскажите пожалуйста моей... - вопрос №538868

Уважаемые медики, подскажите пожалуйста. моей дочери 4 месяца. Свекровь убеждает меня, что у нее кривошея. До 2 месяцев она действительно с трудом поворачивала голову влево. Узи показало, что тонуса мышц и прочих патологий нет. Невропотолог осматривал тоже ничего не заметил. Сейчас она сободно поворачивает голову в любую сторону, но правая остается ее любимой, хотя сама во сне меняет положения головыв разные стороны, без каких-либо затруднений. Лежа на животе голову крутит во все стороны очень активно. Может ли это быть скрытая кривошея? заранее благодарю.

февраль 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Абраменко Валентина Николаевна

    13-й в Медицине

    Здравствуйте. Нет скрытой кривошеи быть не может, она или есть или её нет.

    В таком возрасте мышцы иногда неравномерно развиты. Это зависит даже оттого в каком положении малышка находилась в утробе матери, как проходили роды, и т.д.

    Сейчас 2 раза в год массаж по 10-15 сеансов, открытые воздушные «ванны», обязательно лечебная физкультура не только в поликлинике, но и дома каждый день перед кормлением илили купанием, зорошо плавание, как в поликлинике так и дома.

    Всего Вам хорошего.

    февраль 1, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Нет, скрытой кривошеи быть не может. Не беспокойтесь. У деток часто «любимая сторона» есть, та, которой они отдают предпочтение. К году, ка кправило, эти предпочтения исчезают. Здоровья ребеночку!

    февраль 1, 2013 г.