Юриспруденция

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если у меня в свидетельстве о рождении отец записан по фамилии матери, может ли это повлиять в дальнейшем на получение наследства или необходимо получить - вопрос №5389378

корректный документ? Родители в браке не состояли, но есть документы о взыскании алиментов.

январь 18, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Янина! Если не очевидно, что это ваш отец, то возможно придется доказывать через суд факт родственной связи. А так особых проблем быть не должно.

    январь 19, 2024 г.

    Коротаева Ольга Михайловна

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Янина!
    Это значит, что сведения об отце записаны со слов матери, то есть по документам его нет.  И получить наследство после его смерти Вы сможете только в судебном порядке, и то, если сможете доказать его отцовство.
    Во избежание судебных тяжб имеет смысл составления им завещания в Вашу пользу, если он пожелает, конечно.
    Кроме того, возможно установление отцовства через ЗАГС. В этом случае подается совместное заявление отца и матери, и поскольку ребенок достиг совершеннолетия, то также требуется и его согласие на установление отцовства (ст. 48 Семейного кодекса РФ). Поэтому если все трое согласны, то обращайтесь в ЗАГС. Если отцовство таким образом будет установлено, то Вы можете наследовать и без завещания и обращения в суд.
    Вы отметили, что есть документы о взыскании алиментов, но чтобы что-то сказать по этому поводу, их надо увидеть.

    январь 19, 2024 г.