Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Добрый вечер. Ситуация следующая:2 года бывший супруг не платит алименты,находится в розыске с мая 2023 . Подавала в суд на лишение родительских прав, но в удовлетворении отказала.Сейчас он подал в - вопрос №5396364

суд на оспаривание отцовства (он является биологическим отцом детям), его нет в жизни детей и это вполне устраивает, но хотелось бы чтобы и формально его тоже не было. если в суде не возражать против оспаривания, и не оспаривать, возможно будет его вычеркнуть из свидетельств о рождении и поменять детали фамилию и отчество. Чтобы в дальнейшем он не имел на детей никаких прав.

Дополнение автора от январь 26, 2024 г., 20:30:33

Может есть альтернатива, например подать встречный иск об ограничении родительских прав, или привлечь приставов( он в розыске по алиментам, задолженность больше 500000)

Ольга январь 26, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Если Вы признаете иск об спаривании отцовства, суд вправе будет такой иск удовлетворить. Однако имейте ввиду, что истец в таком случае вправе будет взыскать с Вас судебные расходы- затраты на изготовление иска и адвокатские расходы.

    январь 26, 2024 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Ольга! Если в суде не будете возражать против исковых требований (ст.35, 149 ГПК РФ), уклоняться от прохождения ДНК-экспертизы по определению суда о назначении судебно-медицинской экспертизы (ст.79 ГПК РФ), то суд может удовлетворить исковые требования, а это влечет отсутствие обязанности по уплате алиментов. Поэтому если хотите и дальше иметь опцию взыскания алиментов, то против иска нужно возражать.

    А без оспаривания отцовства (ст.52 Семейного кодекса РФ) не получится его вычеркнуть из свидетельств о рождении. Здесь немного вариантов. Однако, действуя в интересах детей, не факт, что суд так просто удовлетворит его исковые требования об оспаривании отцовства.

    Если уже подавали на лишение его родительских прав на основании ст.69-70 Семейного кодекса РФ, то можете попробовать подать исковое заявление об ограничении в родительских права (ст.73 Семейного кодекса РФ), т.к. это другой предмет и основание иска. Однако если он оспорит отцовство, то ограничивать его будет не в чем, т.к. родительских прав по отношению к детям, в отношении к которым он будет лишен родительских прав.

    Так что чтобы оставить опцию ограничить его в родительских правах, нужно чтобы отцовство не было оспорено.

    январь 26, 2024 г.