Юриспруденция

Здравствуйте! У моей родственницы умер... - Ростовская область - вопрос №540184

Здравствуйте! У моей родственницы умер муж. У них был сын, который умер 10 лет назад, но у него остались дети от разных браков. Квартира приватизирована, умерший сын в приватизации не участвовал. Нотариус сказала, что эти дети, т.е. внуки моей родственницы, также являются наследниками. Это так?

февраль 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. Да внуки являются наследниками первой очереди по праву представления, т.е. если нет других наследников первой очереди ( детей, родителей, супруга (и)), но только в том случае, если не составлено завещение и наследование происходит по закону. Ваша родственница, может обратиться к нотариусу с заявлением о выделе доли супруга из совместно нажитого имущества ( ст 1150 ГК РФ и ст 75 «Основ законодательства о Нотариате в РФ». В этом случае, из наследственного имущества будет вычтена доля пережившего супруга.

    Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

    февраль 2, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Наталья! Жена не сможет выделить супружескую долю из квартиры, т.к. в основе приобретения права мужем лежит безвозмездная сделка, поэтому квартира, оставшаяся после смерти супруга будет делиться между ней и внуками в равных долях, если квартира полностью была приватизирована на мужа. Если в квартире мужу принадлежит доля, то данная доля будет делиться в равных долях между всеми наследниками