Психология

Здравствуйте, у меня такая проблема что сейчас я просто нечего не могу делать либо нет энергии либо тревога. Все началось в 2022 году тогда я просто решил зарегистрироваться к репетитору для - вопрос №5408412

подтягивания математики, я был рад этому но проходит пару часов и у меня сильная тревога, и всё дошло до того, что я начал учить математику дома, хотя именно для этого и зарегистрироваться. Тревога пропала, но ситуация ухудшается, репетитор иногда на ошибки поднимал голос и это очень сильно задевал меня, но потом я чувствую себя так плохо, что просто бросаю математику. Потом решил попробовать себя в роле тестера онлайн игры и я был рад этому, но как только меня приняли и у меня опять тревога, хотя работа онлайн и не отнимал много времени, спустя 2 месяца я оттуда тоже ушел. Один день мой друг предложил мне заменить его на работе буквально пару часов и я согласился но потом как обычно меня взял тревога, но на этот раз так сильно, что я не выдержал, я был возле места работы (пару метров) и я хотел пойти, но тревога так сильно давила, что я просто не пошел и не выполнил обещанное.Ну и некоторое время назад мне предложили алтарником и скали что я могу отказаться от этого и я с удовольствием согласился, но после этого мне опять тревога начал давить, но я на этот раз решил всё ровно пойти на это и тревога так усилилось, что я просто не могу делать нечего, даже любимые дела, развлечения не привлекают, но один день я проснулся буквально без эмоций и энергии, даже не мог просто завтракать. Но есть ещё одна проблема сейчас я просто не могу стресс пережить если что нибудь незначительное произойдет, то день испорчен. А мои родители к сожалению только хуже делают только критикуют, говорят прийти в себя, но если бы всё так легко было бы, я бы сделал. Как можно выйти из этой ситуации, каждый день одно и то же не могу просто нечего делать, даже спать постоянно какие то мысли или тревога, иногда нет мыслей, но есть тревога и из за этого спать невозможно

февраль 8, 2024 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Сычева

    51-й в Психологии

    Гриша, здравствуйте. Хочется Вас поддержать, ведь Вы уже несколько лет находитесь в состоянии тревоги. Смею предположить, что Вы ещё проходите подростковый период, который является одни из самых сложных в жизни любого человека.
    Вначале я бы рекомендовала обратиться за консультацией психиатру/психотерапевту, чтобы оценить уровень тревоги и получить рекомендации. Если Вам нет 16 лет, то прийдётся посвятить родителей в свою проблему.
    После этого или в качестве альтернативы может быть обращение к психологу, как на личную так и на групповую консультацию. Есть психологические группы, которые организуются специально для подростков. Во время встреч Вы сможете открыто говорить о своих чувствах и получать поддержку.
    Если же по каким-либо причинам в данный момент не получится реализовать два первых вариантов, то я бы посоветовала обратиться за поддержкой к школьному психологу или любому значимому близкому человеку, которому Вы сможете доверить то, что с Вами сейчас происходит, ведь это совершенно нормально и правильно обратиться за помощью в трудной для себя время.
    Всего Вам наилучшего!

    февраль 8, 2024 г.