Психология

Решено

vip

преодоление страха - вопрос №540947

Как научиться преодолевать страх перед новой работой? Бывает как, как есть знания и опыт, но страх все тот же!

февраль 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 9

    Симахина Юлия

    124-й в Психологии

    Добрый день, Татьяна!

    Страх — это вполне объяснимо… Вы не знаете, что Вам ожидать на новом месте, не знаете как встретят Вас коллеги! Просто будьте уверенны в своих силах и не думайте о неудачах! И у Вас все получится!

    Удачи Вам!!!

    февраль 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Людмила Марченко

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, Таня!

    Конечно, не понимая природы и сущности вашего страха, очень сложно что-то советовать. Ведь пока совсем не понятно, чего вы боитесь, почему и т.п.

    А что из вашего письма ясно, так это то, что вы со своим страхом знакомы. Вы знаете, что перед новой работой вам — страшно. Всегда одинаково. С этим страхом вы уже приходили на прошлую работу и как-то пережили. Что вам тогда помогло? На что вы опирались тогда? Если вам помогло один раз — значит, и сейчас можно использовать тот же способ.

    Если отнестись к этому страху как к вашей особенности, не вдумываться в само содержание страха, а просто понимать: «Мне страшно как всегда. Этот страх — мое привычное поведение. Он обычно проходит. Раньше я всегда справлялась с новой работой. Надо просто выдержать присутствие этого страха и не проваливаться в него с головой и ушами, а наблюдать за ним немного со стороны» — то вам может стать полегче..

    По той информации, что вы дали, это все, что могу сказать..

    Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

    февраль 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Таня, со страхом нужно разобраться, только ли "перед новой работой" есть страх или он присутствует в Вашей жизни давно и основательно, ведь ни знания, ни опыт, не освободят Вас от страха, разберитесь со своей неуверенностью перед жизнью, с самой собой разберитесь, Танечка и всё наладится. Обретете уверенность в себе, придет вкус к жизни и главное, уйдет страх. Удачи. Ирина.

    февраль 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Страх всегда имеет свою причину. Преодолеть страх можно лишь через понимание его природы и проживания еще раз. Выбирайте подходящего специалиста и начинайте внутреннюю работу!

    февраль 3, 2013 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Таня, подружитесь со своим страхом. Можно прямо и буквально-пошагово так, как в одном первоисточнике — советском волшебном мультике " кто живёт в речке"

    это здесь. если что-то не получится в понимании и принятии всего? — Обращайтесь в личном формате.

    С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

    февраль 3, 2013 г.

    Лилия

    35-й в Психологии

    Здравствуйте Таня! Представьте себе, что сотрудники той организации, куда Вы устраиваетесь тоже, как и Вы боятся-что Вы будете конкурировать, что Вы зайимете их место, что не знают, что Вы за человек и как будут с Вами общаться и т.д-как дети перед учителем, мысленно  успокойте их, скажите, что Вы вместе будете не сперничать, но гармонично сртрудничать и взаимодействовать, что Вы замечательный и доброжелательный человек и не причините им вреда, что Вы видите их желание Вам понравиться и улыбнитесь, примите их в свое сердце и порадуйтесь за себя и за них, мысленно увидьте их доброжелательные глаза и держите эту картинку перед глазами, к тому же хорошо бы снизить значимость для себя новой работы-смотрите на нее не  со страхом потерять ее или не быть способной выполнить что-то, а с мыслью, что Вы идете как на просмотр фильма, и, если Вам что-то не понравится, то у Вас всегда есть выбор-остаться или найти лучшее.

    февраль 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Юлия Валентиновна Якубовская г.Москва

    89-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!

    Для того, чтобы преодалеть, нужно сначала понять, что собственно мы будем преодалевать? :)

    Поразмышляйте, чего именно Вы боитесь? Скорее своих собственных накручиваний… Новая работа — на то и новая, что неизвестная, новые люди, новые правила, свои особенности, не смотря на знания и опыт везде все немного по-другому. И это скорее должно вызывать интерес нежели страх, словно новая игра, путешествие… Страх — это скорее в Вашем случае  ожидание чего-то «плохого»/неудачного — но реальность-то сама по себе неизвестна, а вы ее уже словно бы знаете и нагрузили чем-то заведомо плохим. Вы исследователь, ваши опыты могут дать успешный результат, а могут и нет — тогда вы сделаете вывод и двинетесь дальше к успеху, или смените игру, на другую не менее интересную но с уже полученным опытом!

    Удачи и счастливого плавания! :)))

    февраль 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анна Терехова

    74-й в

    Танечка, уточните, пожалуста, чего именно Вы боитесь на новой работе? Новая работа это всегда волнительно. Есть испытательный срок, который нужен не только для того, чтобы определить Вашу компетенцию, а ещё и затем, чтобы Вы приняли решение для себя — подходит ли Вам эта работа, согласны ли Вы на условия, которые Вам предлагает работодатель. С уважением, Анна.

    февраль 4, 2013 г.

    Елена Лямина

    111-й в

    Таня,

    1 — «скорая помощь» — создать внутренний талисман «круг совершенства» из техник НЛП описание например по ссылке wikinlp.ru/TexnikiNLP/KrugSovershenstva

    Как любая скорая помощь действует кратковременно и желательно все же под руководством профессионала

    2 — Бояться и делать. Многих это очень стимулирует

    3 — Разобраться с природой страха, анализ, понимание, выработка новой стратегии поведения

    4 — Чего вы лишились из-за своего страха?

     5 — Как то, чтовы до сих пор не обратились к специалисту и не двигаетесь дальше, похоже на ваше откладывание новой работы?

    А это отрывок отзыва одной из моих клиенток: Пришло понимание и открытие: барьер не дававший действовать, и который я привыкла считать помехой, оказалось моим внутренним защитником и помощником. Полный можете прочитать на моем сайте (см в профиле).

    «Кто не рискует, тот не пьет шампанское» Л.Л.