Психология

Здравствуйте. Сразу предупреждаю, что здесь будет много текста.Я иду ко дну, моя жизнь рушится, и в этом виновата я же... Обо всём по порядку. Мне 18 лет. Медлительный, вялый, заторможенный, - вопрос №5410151

малообщительный и туповатый человек, не умею нормально общаться с людьми. Меня нигде не принимают, а сегодня меня унизила моя подруга, она на год младше меня. Обе учимся на 2 курсе педагогического колледжа. Познакомились с ней ещё на 1 курсе. Первоначально всё складывалось хорошо, прямо как в фильме: она приходила ко мне, мы гуляли, о чём-то мило болтали, изливали друг другу душу. Я наивно думала, что моя жизнь идëт к лучшему, у меня немного поднялась самооценка. Раньше я была закомплексованным, забитым тинейджером, который матерился через каждое слово, постоянно сидел дома и сравнивал себя с другими. Но на 2 курсе что-то пошло не так. У меня началось нервное напряжение: дëргался глаз, снились странные, идиотские сны: то я хожу по какой-то заброшке и за мной кто-то гонится; то чёрный кот, истекающий кровью и оставляющий за собой кровавые следы; то биологический отец меня унижает. И с этого момента моя жизнь как будто пошла наперекосяк. Начались проблемы в отношениях с подругами, мы стали часто ругаться из-за моей тупости.Недавно я опозорилась на практике в школе: как только вышла к детям начала тупить, теряться, путаться в страницах, слайдах. Когда мне нужно было говорить, я молчала. Подруги меня вытянули, а потом они наорали на меня. Затем одна из подруг попросила меня помочь с презентацией, но и тут у меня пошло всё на наперекосяк… (Об этом тоже есть в предыдущей консультации). А сегодня меня подруга унизила: «тебя жизнь раз… ла с самого рождения», " Ты вообще себя в зеркале видела?" Как говорится, «всë идёт из детства». И моë детство вряд ли можно назвать счастливым: в 3 года меня забрал отец; затем я пошла в школу, где столкнулась с буллингом от одноклассников из-за своих особенностей; какое-то время мой отчим поднимал руку на мою мать, и мы много раз сбегали от него, но по итогу моя мама всегда возвращалась к нему и по сей день продолжает жить с ним, радует, что он давно перестал бить еë; в 11 лет у меня сгорел, и я осталась без жилья; когда мне было 15, моя мама уехала в другой на заработки, оставив меня с бабушкой, уверяя, что скоро будет зарабатывать больше, но вскоре она нашла себе любовника и приезжала к нам с бабушкой вместе с ним, пока отчим был на работе, говорила, что будет с ним жить, меня и бабушку она абсолютно не слышала. Сейчас у меня ситуация в семье более-менее нормальная: я продолжаю жить с бабушкой, мама ушла от своего любовника и живëт с отчимом. Я пытаюсь измениться, адаптироваться под общество. Недавно мы с родственниками обсуждали ту ситуацию, которая у меня произошла в детстве с отцом, и они уверяют, что прогреас есть. У меня есть увлечения: холду в кружок журналистики, пишу статьи, изучаю программирование, занимаюсь волонтёрством, участвую в конкурсах… Я не понимаю, что я делаю не так, у меня уже опускается руки. Почему я такая никчёмная? Есть ли шанс измениться такому человеку, как я?

февраль 9, 2024 г.

  • Всего ответов: 3

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    февраль 9, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    февраль 10, 2024 г.
    Ответ понравился автору

    Юлия Ульянова

    36-й в Психологии

    Здравствуйте! Вам уже 18 лет, Вы достигли совершеннолетия. Предлагаю Вам провести самоанализ для того, чтобы понять свой имеющийся сценарий и способы формирования желаемого сценария. Осознать что в Вашей жизни навязанно, а что в Вас личного, своего. Понять что в себе Вы сами можете изменить, разрешить себе поступить по другому. Нужно свободно идти в новый положительный и полезный опыт. Вы уже многое сделали для себя и у Вас прекрасные результаты, много увлечений, Вы активный человек. И Вы далеко не никчёмная, но есть именно дисфункциональное убеждение о личной никчёмности, с которым надо работать. Это освободит Вас от сомнений и неуверенности. Подарит силы и веру в себя. Вы почувствуете себя свободно и легко. Здесь выход один: работать с этой проблемой. Наберитесь решимости и соглашайтесь на терапию. Желаю Вам благополучия и удачи!

    февраль 10, 2024 г.