Юриспруденция

Здравствуйте, у меня такой вопрос:Я... - Московская область - вопрос №542284

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Я работаю муз. руководителем в МБДОУ на 1,5 ставки. В данный момент нахожусь в декретном отпуске, в сентябре ребёнку будет 1 год 10мес. собираюсь выйти на работу. Заведующая хочет снять с меня 0,5 ставки и отдать их заменяющей меня сотруднице, а мне только ставка. Правомерно ли это? И как я могу повлиять, чтобы 0,5 ставкиостались за мной. Спасибо.

февраль 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Светлана! Согласно ст.135 ТК РФ «Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда». В статье 256 ТК РФ прямо указано, что за работником на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность).  А изменение трудового договора возможно только по письменному соглашению строн. Соответствено заведующая сняв с вас 0,5 ставки нарушит нормы ТК РФ, что дает вам право и основания обратиться в Гос.инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру или мировой суд с жалобой на работодателя.

    Не забывайте оценивать ответы.