Юриспруденция

vip

Статья 159 часть 3 Срок... - Ростовская область - вопрос №542422

Статья 159 часть 3. Срок окончания предварительного следствия со всеми продлениями должен был заканчиться 20 января 2013 г. Шла статья 217 — ознакомление с делом не ознакомлены до конца, 217 не подписали. 19 и 20 января 2013 г. следственные действия внезапно отменяются. 4 февраля 2013 получаем уведомление, что 19 января дело было направлено в прокуратуру в порядке статьи 220 УПК.Права на защиту нарушены. Что посоветуете?

февраль 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В соответствии с ч. 3 ст. 217 УПК РФ обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела.

    Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основаниисудебного решения, принимаемого в порядке, установленной ст. 125 УПК РФ, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела.

    В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

    Это единственная законная возможность следователя направить уголовное дело прокурору без выполнения требований ст. 217 УПК РФ.

    Если Вам необходима дополнительная консультация, обращайтесь в чат, так как без дополнительных сведений от Вас более детального ответа дать не могу.

    февраль 5, 2013 г.

    Хромых Лариса Георгиевна

    11-й в Юриспруденции

    Ждать появления дела в суде и заявлять ходатайство о возврате дела прокурору, в связи с невыполнением ст.217 УПК РФ. А возможно увидите факты фальсификации — например Ваши поддельные подписи на протоколе ознакомления.Тут уж будет повод возбудить дело против следователя, а следовательно начать предварительное следствие заново.

    февраль 5, 2013 г.