Юриспруденция

Добрый день, подскажите пожалуйста, возникает... - Тюменская область - вопрос №542785

Добрый день, подскажите пожалуйста, возникает ли обязанность по уплате НДФЛ при продаже дома с земельным участком в следующей ситуации: Дом купили в 1997г. по договору купли-продажи, на договоре имеется отметка районной администрации о регистрации договора, датированная 1997г. Затем в этом же 1997 году получили землю под купленным домом на основании постановления главы районной администрации «о закреплении земельного участка при покупаемомдомовладении». Когда возникла необходимость продать дом с землей, в августе 2010 года получили в Управлении федеральной службы государственной регистрации свидетельства о государственной регистрации: одно на землю, основанием выдачи которого явилось вышеназванное постановление главы администрации; другое на дом, основанием выдачи которого явился вышеназванный договор купли-продажи. Продали дом с землей в августе 2012г. одним договором с указанием общей цены. Получается фактически владели домом с 1997г., платили налоги с этого же времени, то есть более 3-х лет, а оформили (имеется в виду, получение свидетельства о гос. регистрации права собственности) в 2010 году, то есть на момент продажи (2012), владеем менее трех лет, если считать срок с момента получения свидетельства о регистрации права собственности. Вопрос: с какого момента начинает течь 3-х летний срок в целях освобождения от уплаты ндфл: с момента регистрации договора в администрации и постановления о закреплении земельного участка, то есть 1997 г., или с момента выдачи свидетельств о государственной регистрации права собственности в 2010г? Очень тонкий для нас вопрос, так как сумма налога получается очень большая, если мы не должны платить ндфл, просьба сослаться на статьи НПА и судебную практику, заранее очень благодарны!

февраль 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    До 2000 года право собственности регистрировалось в БТИ (при администрации района), следовательно, если по справке БТИ, дом будет у вас в собсбвенности с 1997 года, то такие доводы налоговая инспекция обязана принять и освободить вас от уплаты налога при продаже дома.

    февраль 5, 2013 г.