Медицина

Решено

vip

Хотим забеременеть - вопрос №545269

Здравствуйте, подскажите, подавляют ли прогестероновые препараты овуляцию в частности эндометрин и дюфастон. Спасибо

февраль 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья

    27-й в Медицине

    Нет не подавляют.

    февраль 7, 2013 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Прогестероновые препараты не действуют на овуляцию, а только поддерживают 2 фазу цикла.

    февраль 7, 2013 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Лиля, здравствуйте! Маловероятно, что  препараты прогестерона подавят овуляцию даже в случае назначения их до овуляции, но могут отрицательно повлиять на структуру эндометрия(внутренней оболочки матки), то есть в этом случае работа эндометрия переводится из 1 фазы цикла во вторую. Поэтому очень важно принимать препараты прогестерона после установления факта уже свершившейся овуляции, не раньше, чтобы это не нарушило процесс прикрепления яйцеклетки (имплантации).

    февраль 8, 2013 г.