Психология

Здравствуйте. Первый супруг скончался в автокатастрофе, от него остались 2 сына. Повторно вышла замуж и родила ещё 1 дочку. Отношения отчима с пасынками плохие. Старший сын, ему сейчас 18 лет даже - вопрос №5458319

пару раз с ним подрался. Сейчас живём на моей территории и сын и отчим друг с другом не разговаривают. Муж сейчас планирует строительство дома и вчера я узнала что в этом новом доме нет оказывается места моим сыновьям. Среднему сыну дозволено прожить с нами только до окончания вуза, сейчас он в 7 классе. А старший сын которому 18 пусть живёт оказывается отдельно. Я сильно расстроена по этому поводу. Подскажите пожалуйста, если я пойду на эти условия, как это отразится на моем сыне? Возможно ли дальнейшее развитие наших отношений с моими сыновьями и как мои сыновья потом будут общаться с из сестрёнкой?

апрель 10, 2024 г.

  • Всего ответов: 6

    ТатьянаШ

    33-й в Медицине

    Здравствуйте. Если вы согласитесь на эти условия, есть гарантия, что не будет следующих? Например, не общаться с сыновьями совсем? Или общение только  по разрешенным дням? Как к этому отнесутся Ваши сыновья? Они примут это? Или как Вы объясните среднему сыну, что ты живешь с нами, только пока учишься?
    Попробуйте поставить себя на место Ваших детей и представить их чувства в этом случае.  Можно попробовать выяснить причину конфликта между мужем и сыновьями. Почему у них сложились такие отношения? И так было с самого начала или что-то послужило причиной?

    апрель 10, 2024 г.

    Александра

    34-й в Психологии

    Здравствуйте! Это очень сильно отразится и на сыновьях и на дочке и на Ваших отношениях с сыновьями, да и в принципе на Вашей жизни.Когда мужчина женится, он берет ответственность не только за жену, но и за ее детей.Ваш муж, возможножно не воспринимает Вас, как личность.А Вы личность, и Вы имеете право жить со своими детьми, имеете право выбирать.как жить Вам и Вашим детям.Он не имеет право выбирать, как жить Вашим детям.Такое возможно только если он взрослым сыновьям отдельные квартиры.

    апрель 10, 2024 г.

    Светлана

    56-й в

    Здравствуйте! Ваша ситуация крайне непростая, и понимание того, какие последствия могут последовать за принятием решения об отдельном проживании сыновей, очень важно.

    Принятие условий мужа, при которых Ваши сыновья не будут жить с Вами в новом доме, может иметь серьёзные последствия для отношений внутри семьи:

    1. Восприятие отвержения: Ваш старший сын может воспринять такое решение как отвержение не только отчимом, но и Вами, что может усилить его чувство одиночества и непонимания.

    2. Ослабление семейных связей: Проживание вне дома может усложнить поддержание близких отношений с Вами и младшей сестрой, поскольку физическое расстояние часто ведёт к эмоциональному отдалению.

    3. Построение будущих отношений: Это решение может повлиять на то, как Ваши сыновья будут строить свои будущие отношения в семье и за её пределами. Они могут научиться закрываться и не доверять близким людям, что будет мешать им в формировании здоровых отношений.

    Для сохранения и развития отношений с сыновьями и обеспечения их здорового общения с сестрёнкой важно подумать о следующем:

    • Открытое обсуждение: Важно обсудить эту ситуацию с мужем, объяснить ему важность сохранения семейных связей и найти компромиссное решение, которое учитывало бы интересы всех членов семьи.

    • Укрепление отношений: Стремитесь проводить время вместе как семья, включая всех детей, чтобы поддерживать и укреплять отношения между ними.

    • Поддержка и любовь: Убедитесь, что Ваши сыновья чувствуют Вашу любовь и поддержку, независимо от жилищных условий. Регулярное общение, внимание к их переживаниям и проблемам помогут им чувствовать себя важными и любимыми.

    • Консультация с психологом: В такой сложной ситуации может быть полезна консультация с психологом, который поможет справиться с возникающими конфликтами и найти оптимальное решение.

    Ваше решение повлияет не только на текущие отношения в семье, но и на будущее Ваших детей, поэтому оно должно быть взвешенным и продуманным. Стремитесь к тому, чтобы каждый член семьи чувствовал себя уважаемым и любимым.

    апрель 10, 2024 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    апрель 10, 2024 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Онлайн

    Добрый вечер!
    А какие у старшего сына дальнейшие планы? Ему уже 18 лет, он может жить отдельно, может жить на Вашей территории в Вашей квартире. Дом, как правило, строится не быстро, пока дом достроится сыну будет уже не 18 лет и он может уже жить отдельно. Возможно, сын сам не захочет жить с Вами во взрослом возрасте. Вы спрашивали у сына о его дальнейших планах?
    Взрослые дети могут жить отдельно и это нормально.
    Почему у них плохие отношения?
    Сын сможет приезжать к Вам в гости, что говорит муж? Готов ли муж помогать финансово сыну, пока он учится? Сын подрабатывает?
    Ваш сын – Ваш ребёнок, он не ребёнок Вашего мужа и не его отец. Тем более, сын уже взрослый.
    Проводите время вместе, найдите общее дело, хобби, которое будет объединять Вас всех. Возможно, у мужчины и сына также есть общие интересы, увлечения, которые их двоих будут объединять.
    Хвалите их за хорошее отношение друг друга и делайте акцент на том, какие замечательные отношения стали у Вас троих, дайте им понять, что изменения есть.
    Можно всей семьёй обратиться к семейному психологу и работать над отношениями вместе.

    апрель 10, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, эта ситуация тянется не один год — сыновья могут обижаться на Вас, видеть что Вы выбираете мужчину, а  не их. А развиваться ситуация может по-разному — может дети смогу общаться с Вами и с сестренкой, но не общаться с Вашим мужем, может перестанут общаться и с Вами. По идее — нормально то, что взрослые дети будут жить самостоятельно и это хорошо, но с другой стороны, средний ребёнок будет жить и знать, что только до 18 он там, т.е. чувствовать себя небезопасно. Они уже растут без чувства семьи и что их любят.  Решать Вам…

    апрель 11, 2024 г.