Юриспруденция

Решено

продажа 1/2 доли собственности квартиры - Волгоградская область - вопрос №546163

имею 1/2 доли собственности в 2-х комнатной квартире. могу ли я продать ее без ведома второго собственника и по обычному договору купли-продажи?

Дополнение автора от февраль 8, 2013 г., 15:12:06

Спасибо огромное! а каким образом я должна предложить этот выкуп? каким образом должен быть составлен этот документ?

Вопрос задан анонимно февраль 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Васин

    39-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Без ведома второго собственника Вам продать свою долю не удастся, т.к. по закону он имеет право преимущественной покупки. Выкупить Вы обязаны сначала предложить ему. Договор купли-продажи недвижимости и переход права собственности должен быть зарегистрирован в регистрационной палате.

    При несоблюдении вышесказанного, все совершаемые сделки ничтожны (не имеющие юридическую силу) и в суде будут признаны недействительными.

    февраль 8, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    в соответствии со ст. 250 ГК РФ, вы должны посласть второму сособственнику уведомление о продаже с указанием цены. лучше это сделать через нотариуса. Если в течение 1 месяца доля не будет выкуплена или сособственник откажется от выкупа, вы вправе продать свою долю не ниже той цены, которая была указана в уведомлении, третьим лицам.

    Последствия несоблюдения данного порядка: сособственник подаст в суд иск о переводе прав и обязанностей покупателя на себя

    февраль 8, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Васин

    39-й в Юриспруденции

    Давайте свяжемся в чате сайта и я все расскажу

    февраль 8, 2013 г.