Психология

Решено

Работа достало невероятно. Чуть не ушла хлопнув дверью. А может все-таки стояло? - вопрос №546180

Здравствуйте! Мне уже почти 20 лет. На работу устроилась в ноябре 2012 г. Опыта до этого не было. В коллективе, где я работаю, очень часто вспыхивают различные ссоры, бывают перпепалки (хотя организция более чем серьезная, крупная). Коллектив женский. Мне тоже нередко (если даже не сказать — часто, приходилось выслушивать придирки, колкости одного из замов,  все что я делаю, ее пожизни не устраивает и даже там, где реально есть за что похвалить, она ничего хорошего не скажет). Директор при этом мной вполне довольна, видит и заслуги, и какие-то недочеты, промахи, как-то она мне даже честно призналась, что у меня многое получается и чтобы я работала, несмотря на то, что они меня, как она выразилась, «постоянно кусают». В то, что директор, может быть, бывает строгой, чтобы как-то «воспитать» сотрудника, я еще могу поверить, потому что и положит. стороны замечает. Зам же недовольна практически всем (кстати, она цепляется почти ко всем сотрудникам, но мне от нее выслушивать гадости приходится чаще всего, т.к. мне с ней чаще работать приходится), она откровенно язвит («я бы сделала тебя „сотрудником года“. За тебя! — это она сказала с явной иронией, когда я проработала чуть больше месяца и, не зная всей сути работы, не могла все предусмотреть) и даже хамит (когда нет директора): „Вот вам пример того, как не надо работать!“ ( я работаю на полставки, они же хотят, чтобы я успевала выполнять все то, что за целый день у них до меня сотрудник выполнял). Я все эти обиды проглатывала, ничего не говорила, старалась быть дружелюбной, не тратить время на конфликты, а выполнять данные мне поручения. На днях, правда, написала заявление об увольнении ( не хочу больше в этом коллективе быть, не хочу тратить время и нервы за какие-то копейки, да и совмещать учебу очно и работу сложновато). Директор на это подошла и попросила меня не уходить: „Ну проработай хоть до конца месяца! Я потом отблагодарю тебя, хорошо отблагодарю. Ты-то тут хоть что-то делаешь, я-то вообще ничего“ (имеется в виду, что если замены мне не будет, то работа, к-ую  я делала, просто приостановится, они и после ухода сотрудника, к-ый до меня работал, не могли месяц как минимум никого найти, потом уже я пришла).  А так она вообще на мой счет планы далеко идущие строила (что мне надо будет в июне-июле делать рассказывала), пока про мое желание уволиться не узнала. Так вот, сегодня я впервые не выдержала и на придирки зама (а как еще это назвать: сначала она хотела подарки для клиентов попроще, привезла простые, „ой, они вообще позорные....“, решила взять еще кое-что „ой, это все не то...“, но директор настояла и привезли, а потом все клиенты в восторге были, всем понравилось, а зам так и не признала, что не права была, хотя ей и самой понравилось. Теперь же, когда я решила определенным клиентам кое-что из этих подарков выбрать: „Ой, да это для них слишком дорого...“ Хотя знала и видела, что для кого привозим. „Давайте что-нибудь другое...“ А мне же все это искать надо,  на тех условиях, на к-ых мы приобретаем все это, мало кого заинтересуют). Я не выдержала и реально впервые прешла на крик, потому что уже невозможно это терпеть: „То слишком просто у вас, то слишком дорого. Уже сколько можно...“ В таком духе, в общем. Та: „Давай без негатива“. Простые такие вообще,  считают нормальным постоянно цепляться, а мы на позитиве должны все быть. Знаете, мне хотелось тогда просто взять все свои вещи и уйти, и не приходить сюда больше. И пусть делают что хотят, раз их моя работа не устраивает. Удержало меня только то, что, во-первых, где я какие документы держу и с кем какие договоренности имеются, они не знают, и не смогут без этого нормально работу восстановить, во-вторых, директор и остальной коллектив не виноваты, что тут вот такой вот зам имеется, к-ый ко всему прикапается к чему может (да, я тоже не ангел, конечно, но стараюсь и справляюсь в целом, а в ответ просто плюют в душу) и, в-третьих, это будет выглядеть по-детски как-то, т.е. как юношеский максимализм какой-то, юношеская несдержанность, что взрослые не ведут себя так (имеются виду позиция взрослого, а не взрослого по возрасту). Вот такие 3 мысли в голове пролетели за пару секунд. Но все-таки мне интересно, в чем проколы мои были, что до такого ситация дошла,  и стоило ли реально уйти вот так вот резко и навсегда (трудовая не пострадает при этом, у меня дог-р на оказание услуг)? Пожскажите, пож-ста, как вообще себя в таких коллективах вести и как в таких ситуациях поступать ( я очень долго стремилась просто работать без лишних выяснений отношений, но вот к чему привело, нектороые советовали мне сразу заму „зубки показать“).

февраль 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Люда!

    В женских коллективах сложно работать, поэтому я вас очень хорошо понимаю. Но в данной ситуации вы правильно сделали, что не ушли сразу, а написали сюда. Это плюс в вашу пользу и говорит о том, что вы умная, рассудительная и решительная девушка. Могу вас уверить, что в любом коллективе, даже в перемежку с мужчинами или в чисто мужском, всегда есть «паршивая овца», которая портит жизнь или всем подряд или выберет именно вас. Такова жизнь, — всегда происходят какие-то случаи, создаются какие-то ситуации, которые мы воспринимаем, как непреодолимое препятствие или невероятную трудность. По сути, все проблемы создаются для того, что научиться действовать рпавильно и выходить из неё если уж не победителем, то уж не побежденным, точно. Итак, если проанализировать вашу ситуацию, то можно рассглядеть несколько точек, к которым нужно приложить некоторые усилия. Но основная на данный момент — конфликт с замом. По поводу придирчивых начальников: существует несколько методик для нейтрализации их разрушительной негативной энергии. Вы можете выбрать ту, которая вам подойдет по вкусу. Пишите в чат, если возникнут вопросы.

    Удачи вам и всех благ!

    Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

    февраль 8, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Алексей

    118-й в Психологии

    ну, мнится мне, что карьера вас в этой конторе всё-таки ждёт. Ваша шеф — голову за вас отгрызёт кому угодно. Это из вашего же письма видно. Любые косяки перед начальство или косяки за просрочку поручения или забытое что-то сделать — нужно не ждать, пока ремня дадут, в угол поставят и начнут пальчиком грозить, нужно сразу же топать к начальству и сдаваться. просить прощение за своц косяк до того, как начальник узнает о ваших косяках от других. и начальник сама решит вашу проблему. я могу здесь долго разглагольствовать на эту тему. но мне кажется, вы сотрясаете воздух. если начальница просит вас остаться — оставацтесь. хотябы ради неё. она в обиду не даст. а зам так себя ведёт — просто потому, что она знает то, чего не знаете вы. А вы талантливы, вы нравитесь своим клиентам и своей шефу. Вас ждёт повышение, а вы бурю в стакане поднимаете.

    февраль 8, 2013 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, Люда!

    Вы не задумывались над ситуацией с такой стороны. Что зам. с довольно-таки плохим, тяжёлым и даже стервозным характером — она эту должность занимает с ведома директора… То есть директор могла бы взять на её место и другого зама, но по каким-то причинам её устраивает эта дама. А, может быть, и не устраивает уже. Как знать...?

    Хорошо, что Вы не держитесь за эту работу любой ценой. Всё терпеть и держаться за мелкие выгоды — позиция, которая и превращает людей в рабов.  Отвечать на негатив и придирки позитивом — это противоестественно. Нужно уметь постоять за себя.

    Уходить или оставаться — решать, конечно, Вам. То, что директор к Вам хорошо относится и ценит, это большой плюс. Поговорить с директором Вы можете в таком ключе, что, в принципе, готовы и хотите работать, Вам работа нравится (если это так), но работать в такой атмосфере, какая сейчас в коллективе, и создаётся, в значительной мере Вашей непосредственной начальницей — Вам тяжело. Вы так и так готовы уйти, Вам терять нечего. Уже поэтому Вы можете позволить себе откровенность. Честность и умение пойти на риск иногда разворчивает ситуацию в настолько другое, и благоприятное русло, что Вы даже и не ожидаете, что такое может быть...

    февраль 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Люда, ведите себя спокойно, нейтрально и, ни в коем случае,  не принимайте ничью точку зрения. Помните. Ваши многоуважаемые злоклятые коллегали уже давно разбитые на группировки и ведущие свои столетние муждуусобные тайные войны могут втянуть вас в эти самые закулисные игры.

    Не ввязывайте в гладиаторские бои — проиграете. Лучше побудьте зрителем на этих боях- так для вас безопасней))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    февраль 10, 2013 г.