Юриспруденция

Жилищный вопрос - вопрос №54655

Здравствуйте.

Есть неприватизированная однокомнатная квартира. В ней прописан один мужчина. У него нет родственников. Приватизировать на себя он её не может, т.к. уже учавствовал ранее в приватизации жилья. Живет с моей бабушкой. Её туда не прописывают объясняя это тем, что могут прописать только близкого родственника, т.к. площадь квартиры очень маленькая. Может ли она выйдя за него замуж, прописаться туда и приватизироватьквартиру на себя, если ранее в приватизации она не учавствовала?

январь 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей ИВАНОВ

    252-й в Юриспруденции

    В сооветствии с Федеральным Законом  "О приватизации жилищного фонда в РФ" №1541-1 от 04.07.1991г., целью Закона является создание условий для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилище, а также улучшения использования и сохранности жилищного фонда.

    В соовтетствии со ст 1 Федерального Закона  "О приватизации жилищного фонда в РФ" №1541-1 от 04.07.1991г., приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

    В силу ст 2 указанного закона, граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

    Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    В силу ст. 11 ФЗ "О приватизации...", каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

    Таким образом, в приватизации участвуют все лица зарегистрированные к моменту приватизации в данном жилом помещении, при условии, что такое жилое помещение допускается приватизировать.

    В вашем случае Ваша бабушка, оформив регистрацию брака, может прописаться в данном жилом помещении, воспользоваться своим правом и приватизировать квартиру с оформлением права собственности на себя, при условии согласия всех лиц, проживающих в данном жилом помещении.

    январь 25, 2011 г.