Юриспруденция

сокращение на работе - вопрос №548199

добрый день! попал под сокращение на работе, предупредили за один день до сокращения! что я могу требовать от работодателя в таком случае?

февраль 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Феликс! Вас должны были предупредить о сокращении за 2 месяца. За этот период Вам должны были предложить любую другую вакантную работу (должность). Поэтому, если Вас уволят, Вы можете в судебном порядке восстановиться, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

    В соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договордо истечения 2-х месячного срока предупреждения,  выплатив емудополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В соответстви с требованиями ст.178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Всего доброго!

    февраль 10, 2013 г.