Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Муж получил осколок в ходе боевых действий. В госпитале не собираются его извлекать. Опасно ли это для жизни? Если нет, может ли он в дальнейшем мешать при несении службы? - вопрос №5483293

май 16, 2024 г.

  • Всего ответов: 4

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Осколок располагается в мягких тканях. Скорее всего мешать он не будет. Но как инородное тело может привести к развитию воспаления. Оптимально все же удалить его. Но последнее слово за лечащим врачом. Вероятно есть основания, чтобы его не трогать. Возможно боятся повредить в ходе операции нерв или сосуд. Поэтому тактику определяет всегда лечащий врач.

    май 16, 2024 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Невсегда целесообразно извлекать мелкие металлические осколки.

    Причины разные. Например, осколок может быть невозможно удалить при его глубоком расположении в мягких тканях.
    Если операция по извлечению осколка очень травматичная, поэтому такие мелкие осколки также не извлекают.

    Если не будут наблюдаться никакие болевые симптомы, инфицирование и тд, то осколок оставят в покое и человек может дальше нести военную службу.

    Многие люди живут до глубокой старости  с такими мелкими осколками.

    май 16, 2024 г.

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Доброго дня, Галина.

    Осколки не всегда извлекают из мягких тканей. Если по близости не проходит никаких магистральных сосудов и и нервов, то обычно это не опасно и не вызывает никаких неприятных ощущений.

    Несению дальнейшей службы это также не должно никак помешать.

    Всего Вам доброго.

    май 16, 2024 г.

    Светлана Петровна

    21-й в Медицине

    Осколок локализован в анатомически опасной области плечевого сустава, где проходят мощные нервные и кровеносные стволы и сплетения. Поэтому риск от вмешательства будет не оправдано высок за счет повреждения крупных сосудов и связок. Лечащий врач выбрал оптимальное решение, так как осколок находится в тканях хорошо развитых мышц, что исключает его перемещение.

    май 16, 2024 г.